Кто вправе наследовать имущество по завещанию дедушки - внук или отец?

• г. Махачкала

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Ответы на вопрос (4):

Как оформлялось завещание. Почему нотариус не знал о его наличии? Как внук узнал? Когда? Кто отказал и т.д.

В рамках вашего вопроса невозможно предоставить консультацию не зная ничего о ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Внуку нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ему было отказано

Это был письменный отказ нотариуса или отказали устно?

Если внук сможет восстановить срок для принятия наследства, он сможет получить причитающееся ему имущество. Но для восстановления срока нужно доказать, что он не знал или не мог знать об открытом наследстве - здесь нужно подробно разбираться в процедуре наследования, как все происходило.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на вопрос нужно знать более детальную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Дедушка и бабушка, находясь в браке, приобрели квартиру. Собственность была оформлена на дедушку, без указания долей. При жизни каждый оформил завещание на внука (с формулировкой "в случае смерти свою квартиру завещаю внуку", без указания долей). Из наследников первой очереди имеется только сын, отец внука. После смерти бабушки почти 5 лет назад обратился с заявлением о вступлении в наследство только дедушка, но право на наследство не оформлял. Внук и сын не обращались. После смерти дедушки 1,5 года назад внук обратился с заявлением вовремя, затем получил у нотариуса право на наследство 1/2 доли. На вступление на всю квартиру нотариус отказал по причине пропуска срока. Сын так же вовремя обратился, но пока ничего не получал. Внук в течение полугода после смерти дедушки оплачивал квитанции, а так же нёс иные необходимые расходы по квартире (ремонт оборудования, поверка счетчиков). Погашена задолженность по квитанциям за коммуналку за все время после смерти. С учётом всех обстоятельств каковы шансы у внука, что суд признает право на вторую половину квартиры за ним? Есть ли основания, что суд встанет на сторону сына дедушки - откажет в иске внуку и выделит сыну долю (если сын решит подавать свой иск) ? Спасибо.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Я завещал всё своё имущество сначала внуку, а через год у того же нотариуса переписал завещание и завещал всё своему единственному сыну. Теперь мы оба (я и сын) опять хотим, чтобы после моей смерти всё имущество досталось одному внуку (есть и другие наследники второй очереди, но я всё завещаю только одному этому внуку). Должен ли я опять идти к тому же нотариусу и, фактически, писать первое завещание? А может ли после моей смерти сын отказаться от наследства оп последнему завещанию, тогда вступит ли в силу более старое - предыдущее завещание на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение