Кто вправе наследовать имущество по завещанию дедушки - внук или отец?

• г. Махачкала

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Ответы на вопрос (4):

Как оформлялось завещание. Почему нотариус не знал о его наличии? Как внук узнал? Когда? Кто отказал и т.д.

В рамках вашего вопроса невозможно предоставить консультацию не зная ничего о ситуации.

Внуку нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте!

ему было отказано

Это был письменный отказ нотариуса или отказали устно?

Если внук сможет восстановить срок для принятия наследства, он сможет получить причитающееся ему имущество. Но для восстановления срока нужно доказать, что он не знал или не мог знать об открытом наследстве - здесь нужно подробно разбираться в процедуре наследования, как все происходило.

Чтобы ответить на вопрос нужно знать более детальную информацию.