Получение пенсии и льгот для инвалида 2-й группы.

• г. Санкт-Петербург

Я получила инвалидность 2-й группы. Работаю больше 10-ти лет. Сейчас на больничном. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться для получения пенсии, какие нужны документы? Какие еще выплаты или льготы пологаются инвалиду 2-й группы? Заранее благодарна, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства с заявлением о назначении Вам пенсии по инвалидности. Бланк заявления Вам предоставят на месте.

Также Вам необходимо будет иметь с собой: паспорт, справку МСЭ об установлении инвалидности и группы; трудовую книжку; справку о Вашем среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Иные необходимые документы Вам должны подсказать сотрудники управления.

Пенсию по инвалидности Вам обязаны назначить с даты признания Вас инвалидом, при условии, что обращение за нею последует не позднее чем через 12 месяцев со дня признания Вас инвалидом.

Удачи.

Екатерина, обратитесь в территориальное подразделение Пенсионного фонда (если отчётность сдавалась, то у них есть сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования - среднемесячный заработок), кроме того можно обратиться в налоговую инспекцию.

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ!

Хочу уточнить;

Где и как я могу получить информацию о среднемесячном заработке до 01 января 2002 года; если с 19 марта 1997 до 26 октября 2000 я была ИП ( индивидуальный предприниматель), с 26 октября 2000 до 2002 ген. Директор ООО - в налоговую подавала сведенья исправно, но у себя информацию не сохранила.

Заранее благодарна, за ответ.