Суд освобождает от выплат алиментов на совершеннолетнего ребенка - на каком основании?

• г. Салехард

Суд освобождает от выплат задолженности по алиментам на совершеннолетнего ребенка в соответствии с какими законодательно-нормативными актами?

Ответы на вопрос (5):

В РФ данные имущественные обязательства исполняются отдельно живущим родителем по общему правилу до момента достижения детьми 18 лет. Об этом сказано в 80-ой статье Семейного кодекса, где говорится, что родители обязаны содержать именно несовершеннолетнего ребенка. Этот же вывод подтверждается положениями 120 статьи кодекса, где перечислены основания прекращения алиментных обязательств.

Согласно ст. 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В соответствии с положениями ст.ст.80;114 СК РФ.

Долги по алиментам остаются обязанностью плательщика. А периодические платежи алиментов прекращаются с 18 лет.

Невыплаченный долг подтверждается постановлением суда (приказ).

И расчетом приставов.

Испольниетльные документы судов должны исполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Ст. 114 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.