Порядок подачи заявления на налоговый вычет - квартира с долей 0:100 или с долей 100:0?

• г. Москва

Спасибо за ответ. В дополнение ответьте, пожалуйста, соглашение в свободной форме? Это указание долей 0:100?

На какую из квартир заявление на налоговый вычет нужно подавать раньше?

Мой вопрос связан с тем, что в налоговой мне сказали, что если подается заявление о распределении вычета даже в пропорции 0:100, право на налоговый вычет у супруга с нулевой долей уже использован? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уточнение. Я высказал свое видение этого вопроса. Я не вижу, что при при 0% второй супруг реализует свою право на вычет, т.к. его доходы не уменьшаются и он в налоговый орган не обращается, а обращается другой супруг. Минфин против такого подхода и инспекция с ним солидарна. В судах это не оспаривалось. Посему, что получить дополнительный вычет оформите квартиру на ребенка. Доказывать все это придется в суде с неясными перспективами пока.

Когда квартира (являющаяся совместной собственностью по семейному законодательству) оформлена в собственность только одного из супругов, непредставление такого заявления означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. Второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья.

Вот мнение ФНС.

Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую совместную собственность.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.