«Можно ли требовать справку о подтверждении проезда от работника, который приобрел билеты в кассах РЖД?»

• г. Мурманск

Приобрела билеты в кассах РЖД. Сейчас РЖД выдаёт только электронный билет и чек об оплате. Но работодатель, для оплаты проезда, требует справку о подтверждении проезда. Эта справка платная. Билетный кассир сказал, что это требование неправомерно. На сколько законно требование работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требование работодателя незаконно.

Смотря где Вы работаете. Если такие правила установлены в вашей организации, то законно. Попросите работодателя предоставить Вам эти правила, на основании ст. 62 ТК РФ. Изучите их условия.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.