Недопонимание по ОДН - как за 5 лет долг прибавился в квитанциях за электроэнергию и как бороться с отключением в многоквартирном деревянном доме без ЖКХ?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста консультацией в таком вопросе. У нас многоквартирный (3 кв.) деревянный дом без удобств, без чердаков и подвалов на самоуправлении (без ЖКХ). До июля 2020 г. мы платили за электроэнергию по своему индивид. Счетчику. Хотя на доме был прикреплен общедомовой прибор учета электонергии. Но с августа 2020 г. в квитанциях за электроэнергию и по декабрь 2020 добавились суммы равные и превышающие ежемесячную оплату по ИПУ (суммы ОДН были от 1500 руб и больше за месяц). Так как у меня 70 % от общей площади дома, то и оплата больше. Накопился долг. К концу года. От Сбытовой Компании поступил ответ, что с 1 июля 2020 г. вступил новый закон по ОДН. С 1 января 2021 г. ОДН не превышали в квитанциях 200 руб. Я

сделала вывод, что просто за 5 лет, которые я оплачивала по своему счетчику, Электросети воспользовались этим законом и приписали сумму утечечек электроэнергии за эти годы. Обращалась с письменными жалобами списать долг в Сбытовую Энергоснаб. Компанию, были проверки счетчиков, замечаний не выявлено. Но и долг не списали. Руководитель Сбыт. Компании посоветовал мне зачем то обратится в суд, что там разберутся и возможно спишут долг. Хотя в полномочия такого уровня руководителя наверно входят решения и без суда. Недавно пришло письмо что наш дом на отключении. Из-за долга по общедомовым нуждам. Подскажите пожалуста, законно ли приписали мне суммы ОДН, и как поступить в этой ситуации. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением.

Добрый день.

Для того, чтобы консультироваться по данному вопросу юристу необходимо видеть наглядный расчет и ответы, которые у вас имеются.