Проблема с газовой трубой на частном участке - кто несет ответственность за ремонт?

• г. Ростов-на-Дону

Через наш частный участок проходит транзитом газовая труба низкого давления. Участок покупался уже с трубой, но был приватизирован уже нами. Во время сложных погодных условий с дерева растущего на расстоянии около 15 метров оторвалась ветка и краем задела место крепления трубы с опорной стойкой. В следствии этого сварное крепление оторвалось, туба немного провисла без утечек. В городской АДС сказали, что ремонт будет за наш счёт. Получается, что мало того, что труба нам и так приносит неудобства, так и её обслуживание на нас ложится. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Уточните в Росреестре установлено ли для Вашего земельного участка ограничение в виде охранной зоны газопровода. В принципе такая охранная зона должна быть установлена. Ее размеры - по 25 метров в каждую сторону от оси газопровода. В охранной зоне запрещается посадка деревьев без письменного разрешения владельца газопровода. Если такие деревья есть, а разрешения нет, то их нужно ликвидировать либо такое разрешение получить. Поскольку Вы собственник земельного участка, то ответственность за нахождение дерева в неположенном месте - на Вас. Вы также можете требовать установления сервитута для размещения газопровода на Вашем земельном участке и получать плату за это от владельца газопровода.