Как правильно переделать документы на собственность после смены фамилии в паспорте - опыт бабушки с двумя ММ

• г. Москва

У бабушки всегда была фамилия с одной буквой М, в 17 году паспорт поменяли и выдали с двумя ММ, на основании свидетельства о браке. Как переделать документы собственности на участок и дом, чтобы соответствовало действительному паспорту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам проще паспорт поменять, чем менять все документы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! В 2001 г. наша бабушка оформила в собственность жилой дом и участок земли на котором построен купленный дом. Дом куплен за деньги сына бабушки и с согласия сына оформлен дом был на бабушку, в свидетельствах о праве собственности в договоре купле продажи указана фамилия Илларионовна (с двумя л) по паспорту (паспорт Украины) в 2004 г. бабушка меняет паспорт на РФ и в паспорте фамилия Иларионовна (с одной л), в 2012 г. бабушка составляет завещание на своего сына, который давал деньги на покупку дома. Действительно ли будет это завещание и те свидетельства о праве собственности если идет расхождения в фамилии? Спасибо!

При открытии дела по завещанию о наследовании квартиры умершего нотариус обнаружил ошибку в несоответствии Фамилии (в завещании она с одной буквой Л, а свидетельстве о смерти с двумя буквами Л)и в свидетельстве на квартиру тоже с одной буквой Л. Оказывается она поменяла паспорт через год после подписания завещания на основании свидетельства о браке, И соответственно свидетельство о смерти выдали по новому паспорту. Нам нотариус отказал в оформлении наследства. Я знаю что нужно подавать в суд. Как составить заявление?

Фамилия с буквой Ё. На момент заключения брака в паспорте фамилия была с буквой Е на момент расторжения брака опять с Ё. в паспорте всё ещё стоит штамп так как ЗАГС отказывается аннулировать брак, хотя де факто жена уже аннулировала и вышла замуж.

На сегодняшний день очень много документов оформлены на фамилию с буковой Ё. Каким образом можно решить вопрос, в том числе и по снятии штампа по браку, без замены паспорта, кстати в этом году поменял паспорт по возрасту опять отказались в ФМС убрать отметку.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

При регистрации брака, не поменяла паспорт на фамилию мужа, через 2 года развелась. По не действительному паспорту не дают свидетельство о разводе, а паспорт не меняют без свидетельства о разводе, как поступить подскажите пожалуйста.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В настоящий момент мне нужно официально оформить развод на основании выписки из решения суда. При обращении в ЗАГС мне отказано, т.к. в моей фамилии в действующем паспорте РФ фамилия "Царёва" с буквой "ё", а в свидетельстве о браке с буквой "е". Одновременно мне скоро предстоит менять паспорт, т.к. исполняется 45 лет. Как мне быть? Взять справку по месту регистрации брака и при подаче заявления на новый паспорт (после достижения 45 лет) указывать фамилию с буквой "е". Тогда встает вопрос внесения изменений в документы (права, собственность), которые оформлены на фамилию Царёва. Спасибо!

У мужа свидетельство о рождении указана фамилия Шепелев, а в паспорте Шепелёв.Остальные документы свидетельство о браке, водит права как в паспорте. Свидетельство о рождении ребенка-фамилия отца по паспорту. Свидетельство обраке тоже как по паспорту фамилия. Подскажите чем грозит эта ошибка разных букв. И стоит ли переделывать кучу документов из за свидетельства о рождении, может само свидетельство как то можно переделать на фамилию Шепелёв?

Тема-установление юридического факта.

При переезде на новое местожительство в 1967 году в паспортном столе в домовой книге сделали ошибку в написании фамилии моего отца-пропустили одну букву. При этом паспорт, выданный в 1955 году, содержал правильное написание фамилии.

В 1976 году отцу выдали новый паспорт с пропущенной одной буквой в фамилии. В дальнейшем по паспорту выдали с неправильной фамилией при приватизации квартиры свидетельство о собственности на квартиру, договор передачи. В 1996 году отец умер-выдали свидетельство о смерти с пропущенной буквой.

Свидетельство о рождении отца и мое свидетельство о рождении содержат правильную нашу фамилию, т.е. все документы, выданные до 1967 года имеют правильное написание фамилии. Как мне сформулировать просьбу при обращении в суд, чтобы все документы привести в соответствие для вступления в наследство на квартиру отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение