Как оспорить решение об отказе в фиксированной доплате к пенсии за иждивенца для дочери-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Дочь-инвалид с детства 3 группы. Как только ей исполнилось 18 лет, с меня и мужа сняли фиксированную доплату к пенсии за иждивенца. Я принесла справку, что она студентка-очница. Мне отказали, мотивируя тем, что она имеет доход 4900 рублей пенсии и не является иждивенцем. Какие дополнительные документы я должна предоставить, для того, чтобы оспорить это решение?

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок пенсионера достиг возраста в 18 лет и поступил в высшее учебное заведение на очную форму обучения, то он остается иждивенцем. То есть за него можно получать доплаты к пенсии.

2. При этом не имеет значение, где получает образование студент: в коммерческом ВУЗе или в государственном учреждении. Также право на надбавку не зависит от того, на какой основе он обучается: на платной или бесплатной.

3. Выплаты на данном основании предоставляются до тех пор, пока ребенок не окончит программу учебного заведения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Муж выхолит на пенсию в 55 лет, основание дочь инвалид с детства, в ПФР сказали, что можно получать доплату к пенсии за дочь инвалида как иждивенца, но нужно обратиться в суд о признании дочь иждивенцем. Вопрос: как можно доказать, что дочь инвалид с детства 2 группы является иждивенцем, ведь она получает пенсию?

Я на пенсии (льготная, сын - инвалид с детства 1 группа), начислили 6001 руб 02 коп. Написала заявление на иждивенцев, собрала все документы, на сына - студента очника и на сына-инвалида, но мне отказали, мотивируя тем, что моя пенсия маленькая и я не могу считаться кормильцем своих детей. Но ведь сын - студент не получает никаких пособий. Разве доплаты к пенсии не даются для улучшения материального положения, что за абсурд. Мне сказали, что если бы пенсия была выше, эта доплата осуществлялась. Прав ли ПФ? Муж тоже на пенсии, получает доплату на сына 1300 руб. Но в законе об иждивенцах написано, что доплата на 1 составляет 3416 руб.

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына студента инвалида 3 группы мотивируя тем что он получает пенсию по инвалидности и не является моим иждивенцем. Пенсия составляет менее 50 прожиточного минимума. Ранее я получала эту доплату, потом сын устраивался на работу, после его увольнения подала документы, пришло уведомление, что мне отказано. Муж-пенсионер оформил ту же доплату в том же филиале пенсионного фонда на месяц раньше, доплата есть.

Если я пенсионерка и ИП, а ребёнку только недавно исполнилось 18 лет и она признана бессрочно инвалидом с детства и является учащейся дневного отделения колледжа, то правомерно ли мне отказали в пенсионном фонде на доплату к моей пенсии за иждивенца, посчитав, что моя дочь им не является, и что она имеет свой доход-пенсию по инвалидности 3 группы.

У меня есть сын 25 лет, имеет инвалидность с детства, 3 группы, он не работает, получает пособие по инвалидности, проживаем совместно, как мне доказать, что он является моим иждивенецем, где взять справку об иждивенце, без судебного решения могут признать его моим иждивенцем?

Получаю доплату к пенсии на иждивенца (дочь студентка очница) снимут ли у меня с пенсии эту доплату, если она будет ухаживать за пенсионеркой 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Мне 59 лет. Моя пенсия 8400 рублей. Мужу 55 лет. Вышел на пенсию по льготе (ребёнок-инвалид детства). Пенсия 6000 рублей, доплачивают до 6500 рублей. В пенсионном фонде в доплате на иждивенца мне отказали, т.к муже не исполнилось 60 лет, правы ли они?

Почему ПФР отказал мне в доплате к пенсии (я не работающий пенсионер) за иждивенца 18 лет (инвалид с детства 3 группы), ссылаясь на то, что ребёнок имеет свой доход (пенсию по инвалидности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение