Как оспорить решение об отказе в фиксированной доплате к пенсии за иждивенца для дочери-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Дочь-инвалид с детства 3 группы. Как только ей исполнилось 18 лет, с меня и мужа сняли фиксированную доплату к пенсии за иждивенца. Я принесла справку, что она студентка-очница. Мне отказали, мотивируя тем, что она имеет доход 4900 рублей пенсии и не является иждивенцем. Какие дополнительные документы я должна предоставить, для того, чтобы оспорить это решение?

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок пенсионера достиг возраста в 18 лет и поступил в высшее учебное заведение на очную форму обучения, то он остается иждивенцем. То есть за него можно получать доплаты к пенсии.

2. При этом не имеет значение, где получает образование студент: в коммерческом ВУЗе или в государственном учреждении. Также право на надбавку не зависит от того, на какой основе он обучается: на платной или бесплатной.

3. Выплаты на данном основании предоставляются до тех пор, пока ребенок не окончит программу учебного заведения.

Удачи.