Как обратиться к врачу в поликлинику или вызвать скорую помощь для иностранного лица без прописки?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, можно ли вызвать скорую помощь или обратиться к врачу в поликлинику-ИНОСТРАННОМУ ЛИЦУ, при том что у него временно нет прописки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия Михайловна!

Согласно ст. 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Ни отсутствие прописки, полиса ОМС и пр. на оказание скорой медицинской помощи не влияют

Спросить
Пожаловаться

Да, можно вызвать скорую мед помощь инстранцу без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В скорую помощь может обратиться любой, она оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Что касается обращения к врачу в поликлинику, то это возможно для иностранца без регистрации только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

При прикреплении ребенка по месту прописку в СНТ, детская поликлиника предупреждает, что на дом врача нельзя будет вызвать. Если что-то вызываете скорую, а потом например, когда t спадет приходите в поликлинику, в СНТ врачи не ходят! Это их придумка или как?

Сегодня утром были вынуждены вызвать скорую помощь, у сына появились боли в области сердца, трудно стало дышать. Девушка сказала нам, так как нет температуры и он не астматик, вызывайте врача на дом. Сын прописан по одному адресу, а проживает по другому. В поликлинике по адресу прописки сказали обращаться в поликлинику по месту жительства, а в поликлинике по месту жительства нас отправили в поликлинику по прописке! В результате ему везде было отказано! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Мы прописаны в Москве, но с недавнего времени проживаем в подмосковье. Вечером у ребенка (2 г.) резко поднялась высокая температура, вызвали скорую. Врач сказала, что завтра нужно вызвать врача из поликлиники. Мы прикреплены к московской поликлинике. Но у ребенка есть временная регистрация в подмосковье. Имеем ли мы право рассчитывать на оказание мед услуг (в частности вызов врача на дом после визита скорой) по месту временной регистрации, если ребенок прикреплен к поликлинике в другом городе? Имеем ли мы право временно прикрепиться в поликлинике по месту временной регистрации, не открепляясь по месту основной прописки?

Заранее благодарю за ответ,

Валентина.

Муж прописан в другом районе. Его поликлиника обслуживает как пенсионера ГУВД, что не по прописке. На дом из этой поликлиники не приезжают при высокой температуре, только по факту прихода в поликлинику осматривают больных. Могу ли я вызвать врача для него на дом из своей поликлиники? Как они говорят, в нашей регистратуре, езжайте по адресу прописки. Я болею сейчас тоже, а прописка на другом конце города. Мы постоянно живем по этому адресу, где я и наш сын прописан. Сейчас у мужа температура 39.Какие у нас варианты врачебной помощи, кроме скорой?

Скажите пожалуйста куда нужно обратиться в больницу к глав. Врачу или в регистратуру чтобы прикрепили детей в детскую поликлиннику по месту временной прописке.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Я переехала в другой регион, временной прописки нет (постоянная прописка в другом регионе). На полисе ОМС поставила печать региона, в который переехала. Прикрепилась к одной поликлинике. Могу ли я обратиться за помощью не в эту поликлинику, а например в областную стоматологическую поликлинику или областной перинатальный центр за бесплатной помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш приятель живет в другом городе, не по месту регистрации. Имеет медицинский полис РФ. Больше недели держится температура. Вызвал скорую помощь, сказали вирус и что необходимо обратиться к участковому врачу. Обратиться в поликлинику по месту прописки не может, сильная слабость. Может ли он обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику по месту жительства? Если откажут, что делать?

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение