Как обратиться к врачу в поликлинику или вызвать скорую помощь для иностранного лица без прописки?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, можно ли вызвать скорую помощь или обратиться к врачу в поликлинику-ИНОСТРАННОМУ ЛИЦУ, при том что у него временно нет прописки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия Михайловна!

Согласно ст. 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Ни отсутствие прописки, полиса ОМС и пр. на оказание скорой медицинской помощи не влияют

Да, можно вызвать скорую мед помощь инстранцу без регистрации.

В скорую помощь может обратиться любой, она оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Что касается обращения к врачу в поликлинику, то это возможно для иностранца без регистрации только на платной основе.