Может ли бывший муж, уменьшить сумму алиментов, имея высокий уровень заработной платы, которую он получает официально?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №18533568

Подала в суд документы на выдачу судебного приказа о выплате алиментов. Получила судебный приказ, отправила его работодателю бывшего мужа. С декабря месяца по май получала алиментные выплаты. С мая все прекратилось. Узнала, что бывший муж отменил судебный приказ, обжаловал в 10 дневный срок, о чем я не знала. Забрала все документы из суда, теперь надо идти с районный суд. С какого момента запрашивать алименты? Может ли бывший муж, уменьшить сумму алиментов, имея высокий уровень заработной платы, которую он получает официально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.06.2021, 14:30

Руководствуйтесь ст. 107 СК РФ Можете требовать взыскания алиментов за прошлый период в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2021, 15:07

Размер алиментов на одного ребенка 25% от дохода. БМ может пытаться в суде уменьшить процент взыскиваемых алиментов, но высокий доход не может являться таким обстоятельством. Также он может попробовать уменьшить официальный доход (по договоренности со своим работодателем), но не каждый работодатель на такое согласится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

С какого момента начнется выплата алиментов?

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2016, 15:49

Алименты взыщут с момента обращения с исковым заявлением в суд, в теории вы можете взыскать плименты и за период до обращения в суд, но не более трех летЮ, но для этого должны выполняться определенные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.11.2016, 15:50

Добрый день.

Вы совершенно правильно поставили вопрос, если правильно составить иск, то Вы можете взыскать алименты со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа! То есть за прошлый период! У меня есть вопрос, напишите мне, отец ребенка работает официально?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
28.11.2016, 21:22

Доброго времени суток. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения. Поэтому нужно подать иск указав требование о взыскании с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа. По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленск

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов и отправила его судебным приставам почтой в город где проживает муж.

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов и отправила его судебным приставам почтой в город где проживает муж. Но. муж отменил приказ и я подала иск о взыскании алиментов. Вчера я получила решение суда на выплату мне алиментов в размере 25% (а в судебном приказе было 33%) и исполнительный лист. Но мне от приставов пришло письмо что они уже возбудили исполнительное производство по судебному приказу и отправили мужу на работу. Что мне теперь делать?

Юрист г. Белая Калитва
25.03.2015, 12:53

Обратитесь к приставам с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как мне взыскать все же алименты согласно судебного приказа?

По решению суда получаю алименты на содержание дочери в размере 25% от заработной платы бывшего мужа. К сожалению выплаты стали проходять не регулярно, на сегодняшний день алименты за январь еще не выплачены (сегодня 01.03.2010 г.). Муж работает, но внятных ответов получить из бухгалтерии работодателя не могу, то не работали, то еще какие то причины задержки алиментов. Как мне взыскать все же алименты согласно судебного приказа? И чтобы порядок выплаты не нарушался? (в судебном приказе четко сказано ежемесячно 25% от заработной платы, судебный приказ я получала в суде и отправила заказным с уведомлением на место работы супруга миную службу судебных приставов).

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.03.2010, 13:48

В этом и есть ваша ошибка.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и вам надо было передать его приставу и возбудить , по вашему личному заявлению, исполнительное производство. Тогда бы не было, возможно, задержек и задолженностей.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.03.2010, 14:08

Только через службу суд. прист.. Другого не дано.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.03.2010, 14:20

Вы обратитесь писменно на предприятие ,где работатет Ваш муж,укажите про задержку и т.д.,регулярность.Исполнением занимается бухгалтерия предприятия,вполне возможно задержки с выплатой зарплаты,Но как вы пишите день в день,такого вообще не бывает,взыскать можно с мужа лишь то,что он получает,а если не получает?,по независящим от него причинам.? Поэтому хоть приставы ,хоть мимо них результат будет тот же,т.к. исп.лист в бухгалтерии и исполняется лишь по начисленному и конкретно выплаченному,где судебные приставы никак не могут повлиять на работу предприятия,Могу лишь посоветовать обратиться письменно к прокурору того района ,где находится предприятие с просьбой проверить правильность и своевременность удержаний по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
01.03.2010, 14:24

Здравствуйте, Маргарита.

Хоть зачастую работа приставов и оставляет желать лучшего, но все-таки продуктивней действовать именно через их службу. Приставы полномочны затребовать от работодателя бывшего мужа соответствующую отчетность, в случае выявления нарушений по отчислению алиментов привлечь работодателя к административной ответственности.

А если работа пристава будет неудовлетворительной, всегда можно обжаловать в порядке подчиненности и в суд.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2010, 14:45

Обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения бухгалтерии с письменным заявлением "о проверке бухгалтерии на предмет полноты, правильности и своевременности удержания и перечисления алиментов" (в заявлении, естественно, укажите адрес предприятия, название о конт.тел.). Пристав проведет проверку и сообщит Вам письменно результат.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам,

С 2009 года на основании Судебного приказа бывший муж НЕ РЕГУЛЯРНО выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в апреле 2016 года он подал заявление о не знании о Судебном приказе об алиментах, и Мировой судья отменил этот приказ, и естественно автоматически отменилась задолженность. Я подала Исковое заявление на выплату алиментов, Мировой судья вынес решение о выплате алиментов с 2013 года. Вопрос: сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам, может ли он,предоставив квитанции о переводе мне денег ранее (ещё по Судбному приказу) погасить существующею задолженность по Судебному решению 2016 года июля месяца? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2016, 15:16

Смотрите что написано в квитанциях, назначение платежа.

Будет ли относится платёж за 2010 год к платежу за 2013 год? Конечно же нет. Разные периоды.

Не засчитывается в счёт погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать (дубликат судебоного приказа получила в суде), чтобы взыскать алименты с бывшего мужа?

По судебному приказу (я его получила в суде и сдала по месту работу бывшего мужа), я получала алименты, в 2012 бывший муж уволился и ему судебный приказ отдали на руки (хотя я писала переслать мне на почтовый адрес), сейчас алименты не поступаю. Что нужно сделать (дубликат судебоного приказа получила в суде), чтобы взыскать алименты с бывшего мужа? Обращаться к приставам? И возможно ли почте тогда переслать приставам документы? И в какую службу судебных приставов: по месту его дительства или моего?

Адвокат г. Пермь
06.06.2012, 09:57

Маргарита, судебный приказ должен быть отправлено приставам по месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если на судебный приказ были выдвинуты возражения, его отменили, а затем был подан иск о выплате алиментов,

Начисление алиментов происходит с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа или с момента непосредственной выдачи судебного приказа. Если на судебный приказ были выдвинуты возражения, его отменили, а затем был подан иск о выплате алиментов, то с какого времени в такой ситуации начисляются и выплачиваются алименты?

Юрист #16082
Фирма г. Новокузнецк
13.01.2012, 11:01

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ : "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

ООО " ПРАВО"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Можно образец искового заявления на алименты?

Подавала на выдачу судебного приказа на алименты, бывший муж в 10 ти дневный срок подал заявление и приказ отменили...

Можно образец искового заявления на алименты?

Юрист г. Оренбург
17.01.2019, 16:12

В тексте также укажите вынесен судебный приказ, тогда-то отменен по заявлению ответчика. Алименты с момента обращения за судебным приказом, образец из консультант плюс.

Мировому судье судебного участка N ___

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Цена иска: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

У Истца и Ответчика имеется (ются) совместный (ные) ребенок (дети)

,

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения)

что подтверждается свидетельством о рождении от "__" г. N .

"" г. Истец вступил (а) в брак с Ответчиком,

что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__" ___ г.

N , и проживал (а) с ней (ним) совместно

.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

(Вариант: Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли.)

Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности

в и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме () рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___" г. N ___.

(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере () рублей (в иностранной валюте), что подтверждается .)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1, 2 ст. 81, ст. 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание

(Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))

в размере части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант:

в твердой денежной сумме в размере рублей) ежемесячно начиная

с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о рождении

(Ф.И.О. ребенка)

от "___" г. N ___.

(Вариант:

2. Копия свидетельства о заключении брака между Истцом и Ответчиком.

3. Копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком.)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___" г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___" г. N ___.

(Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.)

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.01.2019, 16:21

Добрый день, Елена!

Образцы можете посмотреть здесь http://logos-pravo.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka-detey

Но лучше обратитесь к специалисту.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.01.2019, 16:44

По этой ссылке можете посмотреть-https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Выплата алиментов после увольнения

Бывший муж в июле уволился с работы, о чем сообщил судебный приставу только в октябре месяце. В середине ноября я получила повестку в суд. Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, зарегистрировавшись в цз. По решению суда алименты были изначально назначены в твердой денежной сумме. В настоящий момент я являюсь безработной и тоже стою на учете в центре занятости. Сможет ли суд удовлетворить иск бывшего мужа и уменьшить алиментные выплаты?

Юрист #8560932
Юрист г. Москва
28.11.2020, 20:07

Здравствуйте, Татьяна.

При рассмотрении данного дела суд будет учитывать имущественное и семейное положение сторон.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.11.2020, 20:14

Всё возможно, Татьяна, суд будет выносить решение, исходя из собственного убеждения и учитывая все обстоятельства дела, в т.ч. материальное положение сторон спора.

Вам помог ответ?ДаНет

До какой степени он может обжаловать судебные постановления?

Вопрос по поводу алиментов! Подала на бывшего мужа на алименты в мировой суд, вынесли судебный приказ, по которому он должен выплачивать алименты. Он его обжаловал. Суд отменил приказ. Теперь я подала исковое заявление на алименты. До какой степени он может обжаловать судебные постановления? И что вообще будет?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
20.01.2017, 21:30

Здравствуйте. Решение суда о взыскании алиментов может быть обжаловано в порядке апелляции и кассации. После апелляции решение вступит в силу и начнет исполняться несмотря на новые жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.01.2017, 21:31

На решение суда по вашему иску он может подать апелляционную жалобу

Естественно районный суд ему откажет, и решение вступит в силу в момент вынесения определения районным судом, он может обжаловать и далее, в областной и верховный суды, но это уже пустая трата времени

алименты с него будут взыскиваться со дня вашего обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 21:32

Добрый вечер. После вынесения данного постановления мирового судьи он сможет подать апелляционную жалобу, потом кассационную. Однако это маловероятно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.01.2017, 21:35

Здравствуйте. Судебный приказ отменить просто. Для этого достаточно подать в суд возражения относительно его исполнения. Сейчас Вы подали в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Ваш бывший муж, как ответчик, будет уведомлен о дате рассмотрения дела. Если он заявит в суде о своем не согласии с исковыми требованиями, он должен представить свои доказательства. Суд вынесет решение, исследовав все доказательства по делу. Любая сторона вправе обжаловать судебное решение, подав на него апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

В суде мне сказали. Что этот судебный приказ теперь нужно отправить судебным приставам в тот город где проживает бывший муж..

Я падала на бывшего мужа на алименты.. суд выдал мне судебныи приказ.. бывший муж живёт в другом городе.. в суде мне сказали. Что этот судебный приказ теперь нужно отправить судебным приставам в тот город где проживает бывший муж.. какие нужно еще отправить документы или копий.. помимо судебного приказа. Чтоб приставы начили свою работу с бывшим мужем.. чтоб начили перечеслять алименты уже..

Юрист г. Ярославль
12.12.2013, 11:02

Любовь

отсылаете подлинник приказа (оставьте копию себе) и заявление, где указываете свои данные и данные расчетного счета куда вам перечисляются алименты. Образец заявления можно взять у приставов (у них и бланки есть). Других документов не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение