Досрочнику не выплатили %-ю прибавку к пенсии при достижении 60 лет - как это связано со статьей 14 закона № 173-ФЗ?

• г. Барнаул

В п. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ от 17.12.2001

в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов. Я досрочник, на льготной пенсии давно, но когда мне исполнилось 60 лет, я должен получить %-ю прибавку (у меня 3 года+18%,, но я не получил... Поясните, если сможете... можно ответ на почту: voroninnp@mail.ru . С уважением...

Ответы на вопрос (3):

П. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 говорит однозначно о праве на получение 6% прибавке за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин по достижении пенсионного возраста. Тот факт, что Вы досрочно вышли на пенсию тут не имеет значения. Если Вы не получили, обращайтесь за разъяснением в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Я написал в пенсионный, но они используя юридическую казуистику отказали.

Спросить
Пожаловаться

Николай Петрович, вам нужно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке. К сожалению, они отказывают всем, кому могут. И приходится идти в суд, отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вчера я уже получил ответ, который, не соответствует нормам ФЗ 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", возможно Вы не поняли моего вопроса, уточняю: хотел разъяснений по сохранению продолжительности минимального стажа определенного на день достижения возраста, дающего право на пенсию.

Полагаю, что продолжительность минимального страхового стажа определяется на день достижения возраста, отсюда следует что она не растет после достижения возраста дающего право на пенсию. В моем случае - (60 лет в 2015 году), после наработки этого, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) допустим в 2019 году и наличия минимальных баллов (опять же 6,6) мне обязаны назначить страховую пенсию по старости. Если я не прав прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы

Выписки из ФЗ 400 статья 35 часть 1, 2 прилагаю:

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

В 1997 г по достижении возраста 45 лет мне была назначена пенсия за работу во вредных условиях по 1-му списку (на 10 лет раньше 55-летнего возраста, предусмотренного статьей 7 ФЗ №173 от 17.12.2001 г.). При этом трудовой стаж составлял около 22 лет. Могу ли я сейчас рассчитывать на перерасчет пенсии в части увеличения трудового стажа на 10 лет, поскольку в п.5 статьи 30 ФЗ написано: При этом в целях исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованному лицу ожидаемый период выплаты пенсии по старости, определяемый в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, увеличивается на количество лет, недостающих при назначении досрочной пенсии до возраста, установленного статьей 7 настоящего ФЗ.

С уважением, Наталья.

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Мои вопросы связаны с применением на практике абзаца третьего п.5 ст.30 ФЗ о пенсиях и п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25.

I. п.13 Постановления гласит (дословно):

б) расчетный пенсионный капитал, т.е. учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу указанного Федерального закона, является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии (абзац четвертый статьи 2 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Расчетный пенсионный капитал в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года определяется по формуле, указанной в пункте 1 статьи 30 Федерального закона N173-ФЗ.

При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14 Федерального закона N 173-ФЗ, начиная с 1 января 2002 года установлен продолжительностью 12 лет (144 месяца) и подлежит ежегодному увеличению на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев) (пункт 1 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ).

В таком же порядке в силу пункта 2 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ определяется ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 данного Федерального закона. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 Федерального закона N173-ФЗ (для мужчин и женщин соответственно) (абзац третий пункта 5 статьи 30, пункт 2 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ);

В тоже время, согласно пункта 5 статьи 30 ФЗ, которую никто не отменял, указывается совсем другой порядок:

5. Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 и подпунктах 7-13 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в указанном в настоящей статье порядке с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

(абзац второй пропущен)

При этом в целях исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованному лицу ожидаемый период выплаты пенсии по старости, определяемый в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, увеличивается на количество лет, недостающих при назначении досрочной пенсии до возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно). т.е. если я правильно читаю ФЗ, то в момент конвертации (начисление пенсии) при определении расчетного пенсионного капитала к ожидаемому периоду выплаты (Т) должно добавляться количество лет, недостающих при назначении досрочной пенсии до возраста.

Вопрос первый:

Как же должен исчисляться расчетный пенсионный капитал для льготников и что у нас главнее: статья закона или же пункт постановления?

II. В абзаце третьем б) п.13 сказано:

В таком же порядке (т.е. относительно исчисления расчетного пенсионного капитала) в силу пункта 2 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ определяется ожидаемый период выплаты, (который определяет его (ПК) величину– от себя). Но пункт 2 статьи 32 Федерального закона гласит совсем другое:

2. Лицам, указанным в пунктом 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости определяется исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Т.е. речь идет совсем о другом, а не о расчетном пенсионном капитале.

Вопрос второй:

Насколько правомерно такое определение порядка силы пункта 2 статьи 32 применительно к исчисления расчетного пенсионного капитала?

С уважением, Александр.

Моему мужу исполнилось в октябре 2015 г. 80 лет. Он инвалид второй группы (2-2). Однако прибавки к пенсии по достижении 80 лет он не получил. Полагается ли она ему и если нет, то можно ли отказаться от пенсии по инвалидности и получить прибавку по возрасту 80 лет.

С уважением.

Есть такой закон и статья:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Мне 55 лет, я отработал водителем автобуса 32 года. Маршруты все эти года были по городу и району (город+близ лежащие деревни). В выплате пенсии отказали ссылаясь на то, что маршрут должен быть только городским. Законно ли это?

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

На мой вопрос получила ответ, но так и не поняла до конца. А как же этот закон?

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение