Досрочнику не выплатили %-ю прибавку к пенсии при достижении 60 лет - как это связано со статьей 14 закона № 173-ФЗ?

• г. Барнаул

В п. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ от 17.12.2001

в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов. Я досрочник, на льготной пенсии давно, но когда мне исполнилось 60 лет, я должен получить %-ю прибавку (у меня 3 года+18%,, но я не получил... Поясните, если сможете... можно ответ на почту: voroninnp@mail.ru . С уважением...

Ответы на вопрос (3):

П. 17 ст. 14 закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 говорит однозначно о праве на получение 6% прибавке за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин по достижении пенсионного возраста. Тот факт, что Вы досрочно вышли на пенсию тут не имеет значения. Если Вы не получили, обращайтесь за разъяснением в ПФР.

Я написал в пенсионный, но они используя юридическую казуистику отказали.

Николай Петрович, вам нужно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке. К сожалению, они отказывают всем, кому могут. И приходится идти в суд, отстаивать свои права.