Представляю видеозапись разговора - как приобщить ее к делу и нужна ли расшифровка?

• г. Оренбург

Скоро состоится суд по обжалованию действий должностного лица. В качестве доказательств, хочу предоставить суду видеозапись, на которой записан разговор с этим лицом. Подскажите, обязательно ли готовить письменное ходатайство о приобщение материалов к делу? И обязательно ли расшифровка этого разговора, если велась видеосъёмка?

Ответы на вопрос (5):

Письменное ходатайство обязательно. Лицо, предоставляющие аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо заявляющие ходатайство об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 76 КАС РФ).

Здравствуйте, Александр! Вы можете заявить ходатайство о приобщении в качестве доказательства данной видеозаписи (ст. 70 КАС РФ). О разрешении ходатайства суд выносит определение (ст. 154 КАС РФ). Целесообразнее, подготовить письменное ходатайство, в котором обосновать необходимость такого доказательства для разрешения дела по существу, указать общее содержание записи, где и когда она получена. Если суд сочтет необходимым, запись приобщит, при необходимости, будет назначена судебная экспертиза аудио-видеозаписи.

Ходатайство обзательно о приобщении к делу в качестве доказательства (ст.25.2.,26.2.КОап РФ, ст.76 КАС РФ). Расшифровка не нужна.

В ходатайстве указать кем, когда и при каких обстоятельствах производилась вдео-съемка.

Да, требуется направить ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи в качестве доказательства ст.59 КАС РФ, в ходатайстве следует указать какие именно доводы подтверждают данные материалы.

Да, требуется направить ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи в качестве доказательства.