Переезд перед оформлением льготной пенсии - сохранится ли повышенная часть при переезде в Ленинградскую область?

• г. Ханты-Мансийск

Мне назначена льготная пенсия за работу в районах приравненных к районам крайнего севера с сентября 2021 года. Общий стаж 36 лет, на Севере 30 лет. Я собираюсь переезжать в Ленинградскую область до оформления пенсии.

Сохранится ли у меня повышенная фиксированная часть пенсии при оформлении пенсии в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, каким образом вам установлена пенсия: с учетом районного коэффициента или по стажу.

Если с учетом районного коэффициента, то при выезде из этой территории размер пенсии уменьшится.