Компания требует взыскать долг за коммунальные услуги за 15 лет назад

• г. Саратов

В 2003-2005 гг. я являлся собственником комнаты в коммунальной квартире. Я оплачивал коммунальные услуги по квитанциям которые приходили на оплату коммунальных услуг. Я не был зарегистрирован на этой жилой площади., так как в этом не было необходимости. В 2006 году квартира перестала существовать. Все комнаты были выкуплены под магазин. В 2021 году компания ооо теплосервис через судебных приставов взыскала с меня долг за коммунальные услуги. Сумма долго было удержано с пенсии. И только тогда я узнал о существовании "долга".

Компания ооо теплосервис было образована в 2016 году.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право компания взыскивать непонятно какие долги пятнадцатилетней давности.

К сожалению пока не известно за какой период возник "долг".

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Возможно, деньги сняли по судебному приказу, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Взыскивать может. Если ответчик не заявляет о пропуске срока исковой давности в суда, долг будет взыскан.

1. Скорее всего с вас взыскали судебным приказом. Пробуйте его отменить и сделать поворот судебного решения. Судебный приказ получали?

2. Выясните за какой период взыскан долг. Если он образовался после продажи комнаты - долга у вас нет.

3. Поднимите платежки если взыскиваемый период оплачен - у вас тоже нет долга. Возвращайте деньги.

Здравствуйте.

Вам надо у приставов получить информацию о судебном акте, на основании которого произошло взыскание. Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности составляет три года, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.