Как вернуть деньги за товар, если утеряна заверенная копия заявления в магазине?

• г. Аксарка

Написал заявление в магазине на возврат денежных средств за уплаченный товар, мне сделали копию этого заявления оригинал магазин оставил себе, копию заверенную магазином я утерял, у меня есть чек о том что я оплачивал товар 100% от суммы, прошло больше 10 дней деньги до сих пор не вернули, что делать если у меня нет копии того заявления могу ли я как либо действовать без неё. Звонил в магазин кормят завтраками ссылаясь на праздники, заявление писал 3 июня.

Ответы на вопрос (5):

Максим, рекомендую подать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор на нарушение законодательства о защите прав потребителей. Это можно сделать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Сама претензия, заверенная магазином, Вам не нужна. Закон О защите прав потребителей просто не обязывает Вас писать саму претензию.

Обращайтесь в РосПотребНадзор и в суд. А заявление Вы передавали, копию Вы потеряли, но они об этом не знают

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

+

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Моральный вред т.е. компенсацию можно получит по суду в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, деньги должны вернуть в течении 10 дней с момента подачи претензии.

Здравствуйте.

Вам ответ обязаны предоставить в течение 10 дней. Вы можете для закрепления результата сейчас направить им вторую претензию, в которой ссылаться на первую, сроки ответа и добавить требования о выплате неустойки в связи с тем, что Ваши требования до настоящего времени не удовлетворены. И конечно же, не упоминайте, что потеряли Ваш экземпляр.

Далее - жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

Обращайтесь непосредственно в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи ст.454 ГК РФ, возврате денежных средств, компенсации морального вреда ст.15 Закона о защите прав потребителей и выплате штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 Закона о защите прав потребителей. Роспотребнадзор тут лишнее звено, можете, конечно туда обратиться, и они сами за Вас будут действовать, но штраф заберут себе.