Могут ли изъять долю в квартире при банкротстве, если она принадлежит владельцу, не подающему на банкротство?

• г. Казань

Есть доля в квартире 1/2 с братом. В этой квартире он проживает с семьёй. Я Проживаю с семьёй в другой (собственность мужа). Могут ли изъять эту долю, если я подам на банкротство.

Ответы на вопрос (6):

Ничего у Вас не изымут при банкростве, тем более если это единственное жилье.

Не могут если, это единственное жилье. Квартира, которая является для должника единственным местом проживания, не подлежит изъятию, каким бы ни был долг по объему (если не учитывать ипотеку).

Да, могут обратить взыскание на долю.

Здравствуйте Алсу

В связи с тем, что у вас есть место жительство, то могут обратить взыскание на вашу долю

Прежде чем подать на банкротство даже если вы переоформите долю на кого-либо

то данную сделку суд признает недействительной по запросу арбитражного управляющего согласно ст.61.1 Закона о банкротстве.

Выход в данном случае при обращении вас с заявлением о признании банкротом - это представить в последствии доказательства, что кроме данного жилья в собственности у вас нет ничего и у вас единственное жилье где вы можете проживать

Так что хорошо подумайте прежде чем пойти на такой шаг.

Если это ваше единственное жилье, то на него не обращают взыскание и не реализуют в банкротной процедуре.

Другая квартира - собственность мужа Вашего, наверняка была до брака.

При банкротстве не изымут.

Но если цель только чтоб получит выделенную долю отдельно от брата, То можете продать соблюдая право преимущественной покупки в соответствии с о ст.25 ГК РФ.

У брата будет 1 месяц для реализациии своего права на покупки.