Положен ли аттестат с отличием, если одна оценка в истории была ниже пяти?

• г. Ростов-на-Дону

Сын сдал в 9 классе ОГЭ на 5 баллов три предмета, в аттестате всё оценки 5 баллов, но аттестат с отличием не выдали, мотивируя тем, что в 5 классе была по русскому языку оценка 4, все последующие годы с 6 по 9 класс - на отлично, и ОГЭ по русскому тоже на отлично. Положен ли нам аттестат с отличием?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положен, к сожалению, поскольку итоговые оценки за 5 класс также учитываются, а у вашего сына была четверка итоговая по русскому. Поэтому придется как то жить без аттестата с отличием.