Как вернуться в квартиру при изменении обстоятельств - опыт одного заявителя.

• г. Ярославль

Первый суд присудил мне ключи от квартиры при 1/2 доле в праве, где у дяди тоже 1/2. Второй суд отказал мне во вселении при 1/2 доле в праве, т.к. дядя против был моего вселения, а комнаты две не равноценные по метражу и планировке. Третий суд обязал его не чинить мне препятствия в доступе в жильё и ежемесячно 50% удерживать в мою пользу с него, до обеспечения мне доступа в жильё. Сейчас дядя отошёл в мир иной (выплаты естественно мне прекратились), но квартиру заперла на свои замки его дочь, которая ещё не вступила в наследство 6 мес. не прошло - в дядину 1/2 долю в праве. Могу ли я в данной ситуации через суд попытаться вселиться повторно, относительно обстоятельства смерти дяди как новое обстоятельство, ведь против вселения был именно он (суд пошёл ему навстречу), а сейчас его нет, как быть в такой ситуации по вселению мне вновь (понятно, что могу дверь вскрыть, ведь есть решение последнее по доступу мне в жильё). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"понятно, что могу дверь вскрыть, ведь есть решение последнее по доступу мне в жильё" так и сделайте, не надо Вам второй раз в суд обращаться это будет совершенно излишнее телодвижение.

Добрый день, Альберт.

Вы можете обратиться в суд с таким же иском к дочери-наследнице, которая приняла наследство отца (ст. 1152-1154 ГК РФ), с которым Вы ранее обращались к ее отцу-наследодателю ("третий суд" о нечинении препятствий в доступе к жилью...).

Так, согласно положений ст. 134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления"

"1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Следовательно, поскольку собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности в квартире стало иное лицо, то Вы можете обратиться в суд к этому новому лицу, указав в иске те же обстоятельства и предъявив прежние требования.

При этом, если у наследодателя-дяди возникла задолженность по оплате 50% до момента открытия наследства, то Вы можете требовать возврата долга с наследницы, принявшей наследство (1175 ГК РФ).