Брат требует вернуть деньги от матери в долговой расписке и оформил на себя её квартиру - как доказать её недееспособность?

• г. Санкт-Петербург

Муж с братом вступают в материно наследство. У неё в 2019 году сгорел дом, мой муж помогать отстраивать дом не смог, в это время проходил процедуру банкротства. А брат, стал отстраивать дом, и составил долговую расписку, что мать взяла у него в долг 1,5 млн (в расписке только её подпись) матери в этот момент было 84 года, и деньги, конечно же он ей никакие не давал, но теперь требует вернуть ему половину,750 т.р, или отказаться от наследства. Так же он смог, как то оформить на себя квартиру, чтоб не досталась моему мужу, хотя после смерти младшего сына и пожара мать уже практически ничего не понимала, но как теперь это доказать? У меня есть только 2 факта, что она уходила из дома и терялась, один раз её с улицы забрала скорая, она ничего не помнила, но это было уже через пол года после написания расписки. Как теперь доказать, что мать была не дееспособной в момент когда подарила квартиру и подписывала расписку?

Ответы на вопрос (3):

Ни как не докажете, либо отказываться от дома, (который ваш муж не строил), либо выплачивать брату долг.

Доказать недееспособность можно только с помощью судебно-медицинской экспертизы.

Все это легко оспорить.

Иск в суд о признании этих всех сделок недействительными..