Друг украл мою лодку и отказывается ее вернуть - что делать?

• г. Челябинск

Друг (уже бывший) взял осенью лодку порыбачить, потом сказал просушил и убрал в подпол. Не так давно решил сам покататья на лодке, пишу ему, что заберу, тот отвечает, что лодку украли у него. По телефону сказал, что его косяк, деньги вернёт. Потом, естественно, начал говорить, что не отдаст. У него уже есть условка непогашенная и лишение прав за езду пьяным. Скорее всего лодку продал или присвоил. (сегодня его жена выложила фото в инстаграм, где наша лодка на заднем плане!). Что посоветуете в таком случае? Полиция вряд ли будет шевелиться. Документов нет на лодку, сообщения есть, где пишет про кражу и обещания вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об истребовании лодки из чужого незаконного владения.

Пишите заявление в полицию, как доказательство приобщите скрины переписки и фото, где увидели свою лодку.

Это присвоение ст.160 УК РФ, подайте заявление в полицию.

Здравствуйте. Ваше право обратиться в полиции. Что он украл, что у него, состав преступления есть.