Медкомиссия в отпуске - нужно ли проходить ее сигналисту в ПЧ-45?

• г. Псков

Я работаю в ПЧ-45 - сигналист, нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске с 15. 06. по 28.06.21 г должна ли я в свой отпуск проходить медкомиссию.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ст. 21 и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" следует, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться.