Медкомиссия в отпуске - нужно ли проходить ее сигналисту в ПЧ-45?

• г. Псков

Я работаю в ПЧ-45 - сигналист, нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске с 15. 06. по 28.06.21 г должна ли я в свой отпуск проходить медкомиссию.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ст. 21 и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" следует, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть: я работаю заместителем заведующей в дошкольном учреждении, сейчас нахожусь в очередном отпуске после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заведующая сказала, что мне нужно за свой счет пройти медкомиссию, но медкомиссию по договору должно оплачивать организация... у нас этим делом занимается ГОРОНО... имеют ли право меня не допускать до работы, если медкомиссия не оплачена? Имеют ли право меня обязать проходить комиссию за свой счет?

Работаю в гос. учереждении, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. На предприятии раз в два года оплачивают проезд к месту проведения отпуска. После очередного отпуска (с оплачиваемым проездом), предоставлен отпуск за свой счёт. Могу ли я воспользоваться проездом следующим образом: улететь во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, а вернуться находясь в неоплачиваемом отпуске? Не заставят ли меня, в данном случае, вернуть стоимость билетов на обратную дорогу.

Спасибо.

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, должна выйти на работу 20 января 2015 так как 1-12 числа праздники в отпуск не входят. Ухожу с 12 января по 5 февраля ухожу на сессию начальник говорит что ее не оплатят потомучто и так нахожусь в отпуске. Правомерно ли это или должны оплатить 15 дней после отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю по сокращенной рабочей неделе. Мой очередной отпуск попадает на этот период. Могу ли я перенести свой очередной отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, во время отпуска я оформляла больничный лист по уходу за заболевшей внучкой, должен ли этот больничный оплачиваться и будет ли на это время продлен мой отпуск.

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Предприятия закрывают по ликвидации в середине отпуска. Положена ли мне дополнительная выплата? Если я работаю 8 месяцев, а отпуск 28 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, работаю не полный рабочий день, при окончании декретного отпуска положен ли очередной отпуск? И должна ли заключать доп. соглашение с работодателем, после выхода с декретного отпуска?

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение