Отказ альфасрахования выплатить страховку по причине цирроза печени - стоит ли судиться?

• г. Кемерово

Мой отец в 2017 году взял квартиру в ипотеку, застраховал жизнь и здоровье в альфасраховании. Через год ему был поставлен диагноз цирроз печени токсический, алкогольный. В январе 2021 г. он умер. Альфасрахование отказывает выплачивать страховку на основании пункта 4.2.7 правил альфастраховании. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ СУДИТСЯ С НИМИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. Смерть в результате злоупотребления алкоголем не является страховым случаем.

В пункте 4.2.7 правил альфасрахония написано«заболеваний, вызванных употреблением алкоголя»про смерть там ни чего не сказано.

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой к руководителю страховой компании – это человек который может оперативнее всего среагировать на вашу жалобу, дав соответствующие поручения подчиненным сотрудникам. Более того, руководству страховой компании гораздо выгоднее быстро среагировать на жалобу самого страхователя и не дожидаться, когда он обратится в органы, наделенные властными полномочиями, и не рисковать привлечением к ответственности или лишением лицензии. Если не будет результатов, тогда можно обратиться в органы страхового надзора.