• г. Новосибирск
Вопрос №18534219

Есть судимость по 159 ч 2 условно 2 года заканчивается в октябре этого года, так же была 160 ч 1 по которой обязательные работы заменяло на 14 суток сизо, но это было год назад почти параллельно с условным сроком. Сейчас новое дело на подходе в суд уже по статье 159 ч 1, но это преступление совершенно ещё до суда по первому преступлению 159 ч 2, то есть я не нарушил условный срок, так как преступление по 159 ч 1 совершенно ещё раньше чем был приговор по 159 ч 2. Что может грозить? Я не пью, не курю, девушка есть которая забеременела вот только что. Сейчас судят за то, что один знакомый должен был мне деньги и у меня были его паспортные данные, лн не хотел отдавать долг и я взял на него микронами. Он спустя год узнал и написал заявление, суд будет не с ним, а с мфо уже только. Ущерб ещё не возмещён, мфо будет подавать иск для возмещения. Мне может грозить реальный срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.06.2021, 14:50

Будет либо арест либо лишение свободы, т.к. рецедив на лицо ст.18 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
19.06.2021, 17:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь платно к адвокату, чтобы он вас на землю опустил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
19.06.2021, 18:02

Позвольте высказаться ещё одному юристу-самоучке. Итак, Вы абсолютно правы, в совершённых Вами преступлениях нет рецидива. Хотя и ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой Вы имеете судимость и отбываете условный срок в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и учитывается при установлении рецидива именно это обстоятельство, а не та статься уголовного закона, по которой Вы предстанете перед судом, но в соответствии п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ данное обстоятельство учитываться не будет ввиду назначении Вам по вступившему в силу приговору суда условного наказания. Наказание по новому делу будет назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ). Также судом будет решаться вопрос об отмене условного осуждения по правилам частей 4 и 6 ст. 74 УК РФ. Вероятность повторного условного осуждения есть, но своим доверителям я всегда советую ещё больше повысить наступление его вероятности. Напрягитесь и возместите ущерб и предпримите попытку примириться с потерпевшим. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
19.06.2021, 18:05

А примириться не пробовали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2021, 17:19

Рецидива у вас нет, если вы всё правильно описали. А шансы присесть есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №18534242

Это не рецидив. Даже я это знаю. Так как преступление было совершенно до первого суда и никак вместе не идут это раз, плюс При признании рецидива преступлений не учитываются: преступление по которым был вынесен условный срок.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
19.06.2021, 15:24

Да что вы говорите? У вас рецидив, если вы это знаете, зачем занимаетесь мошенничеством?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №18534301

К рецидиву же не относятся преступления легкой тяжести и преступление по которым был внесен условный срок, 159 ч 1 преступление легкой тяжести.

А учить что делать будете детей своих)

• г. Новосибирск
Вопрос №18534492

Так в каком месте это рецидив?) смотрю тут одни самоучки юристы сидят, даже не знают ничего)

Похожие вопросы

• г. Томск

Возможен реальный срок? Или могут добавить к условному сроку просто?

Есть условный срок по 159 ч 2 дали в октябре 2019 года 2 года условно, сейчас будет суд через месяц по статье 159 ч 1, но само преступление совершенно в августе 2019 года, то есть до вынесения приговора по первому условному сроку (делу), есть положительная характеристика с места жительства, отмечался на протяжении почти две лет стабильно, не курю, не пью, свадьба летом, девушка беременная (вот только забеременела). Ущерб по второму делу пока не возместил, так мфо будет в суде подавать иск на возврат денег, не возместил потому что с ними нереально связаться для этого вопроса.

Возможен реальный срок? Или могут добавить к условному сроку просто? Как я понимаю, я не нарушил условный срок, так как второе преступление было совершенно ещё до первого суда. Заранее спасибо.

Юрист г. Сибай
04.06.2021, 22:37

По новому делу будет вынесен новый приговор, но с учетом срока наказания по превому приговору, то есть приговор по совокупности преступлений пуьем полного или частичного сложения наказаний по 2 преступлениям, но не может выше срока по статья 159 часть 2 УК РФ = 5 лет л/с.

Но почти 1 год и около 9 мес. уже отбыто, хотя и условно.

Если бы 2 преступление было совершено после вынесения приговора по первому престулению, то было бы полное или частичное сложение в пределах данного вида наказания - максимального срока л/с (30 лет согласно статьи 56 УК РФ по совокупности приговоров).

Т.е. полное сложение (чтот редкость) 2+5=7 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.06.2021, 16:29

Здравствуйте. На момент совершения текущего преступления вы были не судимы, в связи этим, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу части 1 ст. 56 УК РФ, вам вообще не могут назначить лишение свободы. Ни реально, ни условно. Будет более мягкое наказание. Кроме того, можно попробовать прекратить дело, после возмещения ущерба, по основаниям ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможен реальный срок? Или могут добавить к условному сроку просто?

Есть условный срок по 159 ч 2 дали в октябре 2019 года 2 года условно, сейчас будет суд через месяц по статье 159 ч 1, но само преступление совершенно в августе 2019 года, то есть до вынесения приговора по первому условному сроку (делу), есть положительная характеристика с места жительства, отмечался на протяжении почти две лет стабильно, не курю, не пью, свадьба летом, девушка беременная (вот только забеременела). Ущерб по второму делу пока не возместил, так мфо будет в суде подавать иск на возврат денег, не возместил потому что с ними нереально связаться для этого вопроса.

Возможен реальный срок? Или могут добавить к условному сроку просто? Как я понимаю, я не нарушил условный срок, так как второе преступление было совершенно ещё до первого суда. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.06.2021, 14:59

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.06.2021, 15:06

Здравствуйте!

Не очень понятно-если речь о займе в МФО почему у вас ст.159, а не 159.1 УК (мошенничество в сфере кредитования)?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.06.2021, 18:38

Позвоните, обсудим детали Вашего дела, а там будет видно, чем именно вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду?

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.05.2009, 09:27

Римма, к сожалению, рецидив преступлений имеется, но он не является опасным рецидивом, однако влияет на размер наказания. Рецидив не может считаться, если преступление совершено в возрасте до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста какое может быть наказание за совершенное преступление.

Пожалуйста какое может быть наказание за совершенное преступление.

Хищение статья 158 часть 2

Было совершено преступление по статья 158 часть 2 1 эпизод (Вскрытие магазина).

На сумму 7200 р В совершенном преступлении участвует несовершеннолетние лицо.

Ущерб потерпервшиму был возмещен. Потерпевший притензий не имеет. По делу идет явка с повинной после этого мне была назначена мера присечения. Которая в скоре опять была нарушенна. Но суда небыло еще.

Опять было совершенно преступление по статья 158 часть 2 Вскрытие магазинов (6 эпизодов) в деле везде явки с повинной.

После того как нас поймали задержали по ст 91 потом отпустили

В данный момент намерен возмещать ущерб.

Интересно какое наказание может быть за.совершенные преступления в случае если по второму делу будет-примерение двух сторон или же просто возмещение ущерба или без возмещение ущерба и примерение.

Юрист г. Москва
09.12.2015, 13:38

Наказание лишение свободы. Хотите условно? Докажите свою неопасность для общества!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2015, 13:53

Что там доказывать, коллега? Обычный халявщик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Есть ли возможность примирения?

У меня был недавно суд и мне дали условный срок. По статья 158. часть 2. И не так давно было совершенно однотипное преступление. Есть ли возможность примирения? Если я состою на условном сроке. И ущерб возмещён.

Юрист #6731876
Юрист г. Оренбург
15.02.2019, 07:55

Здравствуйте. Нет по этой категории преступлений применение сторон нет.

Вам помог ответ?ДаНет

На что можно расчитывать? И если реально получить условный срок, что нужно сделать?

Пожалуйста возможен ли условный срок. 2014 году условный срок по 159 ч.2 в 2015 амнистировали, в 2015 году амнистия в суде по делам совершенным в то же время за которые осудили в 1 раз. В 2015 опять же по этой статье раскрыты новые преступления приговор 2 года условно с испытательным сроком 2 года 2 эпизода, ущерб возмещён до суда. Через 1 год и 2 месяца совершено аналогичное преступление и 1 год и 8 месяцев второе дело. То есть эти преступления были совершены во время испытательного срока, по одному факту ущерб частично возмещён. Назначен суд из смягчающих явка, 3 малолетних детей, младшему ребёнку 6 месяцев. В уин не было нарушений, на удо не подавала т.е на сегодняшний день условная судимость погашена, но во время неё совершены новые преступления. Отягчающих обстоятельств нет. На что можно расчитывать? И если реально получить условный срок, что нужно сделать?

Адвокат г. Кострома
01.06.2018, 16:01

Здравствуйте

Суд будет решать, преступления средней тяжести, поэтому на усмотрение суда. Соберите все положительные характеристики

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по примерению сторон?

У обвиняемого есть судимость с условным сроком статья 228 часть 2. за преступление совершенное в ноябре 2008 (суд состоялся в декабре 2008 года).

в апреле 2009 года предъявлено обвинение по статья 158. часть 2. преступление совершено в октябре 2008 года. (т.е. фактически совершенное ранее и впервые)

возможно ли освобождение от уголовной ответственности по примерению сторон?

Если будет условный срок по 158 статье то как это может повлиять на условный срок первой судимости?

СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
05.05.2009, 06:56

Денис, прекращение угол. дела за примирением сторон по ч.2 ст. 158 возможно. Если по ней получит условное наказание, то по 2 преступлению суд может отменить условное наказание, т.к. согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ при совершении второго тяжкого преступления (ч. 2 ст. 228 УК является тяжким) суд отменяет условное наказание по 1 преступлению. В вашем случае надо добиваться прекращения угол. дела за примирением сторон. Иначе по обоим преступлениям получит реальное лишение сврбоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

158 и подлежит ли вынесенный приговор изменению?

В 2001 году было совершено преступление по статья 158 часть 2. Материальный ущерб составил 1400 руб, который погашен в полном объеме. (условное осуждение на 2 года). На момент совершения преступления был несовершеннолетним. В этом же году (в 2001 г.) было совершено еще одно преступление по статья 105 часть 2 и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 мес, но в совокупности приговоров был отменен условный срок и было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет и 6 мес. Были ли какие-либо изменения в ст. 158 и подлежит ли вынесенный приговор изменению?

Юрист г. Красноярск
04.12.2012, 22:39

Приговор может отменять (изменять) только суд. Изменений не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания?

В марте 2012 года моя жена была осуждена по статья 160 часть 3 на 3,6 года условно с испытательным сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности. В октябре 2013 года По ходатайству судимость была погашена и снята через суд. В 2015 году завели дело по этой же статье, факт совершения преступления был в 2013 и 2014 гг. Как может повлиять первая судимость на новый приговор? Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания? Это считается рецидивом? Добавят ли к наказанию 3,6 лет? Какова вероятность получить условный срок? У нее 2 малолетних детей.

Юрист г. Барнаул
13.08.2015, 07:56

Прогнозы в юриспруденции не допустимы. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
13.08.2015, 08:44

Звоните, обсудим детали дела и условия.

Вам помог ответ?ДаНет

В итоге 4,5 года. Есть ли смысл подавать кассацию о снижении срока?

На момент преступления (статья 228 часть 2) у мужа была судимость по той же статье, но срок условный. На момент вынесения приговора за второе преступление первая судимость была снята, но суду об этом было неизвестно. Мужа приговорили к лишению свободы на срок 3,5 года плюс 1 год за первое преступление. В итоге 4,5 года. Есть ли смысл подавать кассацию о снижении срока? Каковы шансы, что снизят на год?

Юрист г. Воронеж
11.09.2017, 23:39

Здравствуйте,

Если есть обстоятельства, позволяющие снизить наказание, то попробовать обязательно стоит. В любом случае ухудшения положения осужденного не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.09.2017, 23:46

Доброго времени суток! Обжаловать приговор можно, но необходимо знать все обстоятельства уголовного дела, возможно суд при вынесения приговора не принял во внимание смягчающие вину обстоятельства и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
12.09.2017, 15:13

Здравствуйте, в данном случае есть смысл обжаловать приговор, так как ухудшение не будет, но чтобы подробнее ответить нужно ознакомиться с приговором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение