Вопрос №18534273

Суть вопроса такова:

Выписали постановление о нахождении без маски в общественном месте.

Находился на рабочем месте, внутри закрытого павильона без возможности доступа посторонних людей. Занимался работой, маска была снята и лежала рядом, так в тц очень плохо работают кондиционеры и находиться в ней постоянно невозможно физически. Сотрудники полиции при подходе сделали фотографию без маски. При их подходе маска была надета, на объяснение, что очень жарко и маска надивается при появлении клиентов ответили, что неимеет значение все уже зафиксировано.

Усложняет ситуацию то, что я являюсь ИП и соответственно штрафы будут немаленькими. Со слов полицейских так как это первое постановление, то должен отделаться предупреждением. Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
19.06.2021, 15:18

Вы вправе приводить все изложенные в вопросе доводы, представлять доказательства.

Что касается обещаний полицейских о предупреждении, особо не стоит надеяться на это, так как итоговое решение все равно принимает суд, а он может посчитать иначе. Но вы вправе указывать на тот факт, что нарушение совершено впервые, при обслуживании вы в маске - возможно это повлияет на решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Суть вопроса такова:

Выписали постановление о нахождении без маски в общественном месте.

Находился на рабочем месте, внутри закрытого павильона без возможности доступа посторонних людей. Занимался работой, маска была снята и лежала рядом, так в тц очень плохо работают кондиционеры и находиться в ней постоянно невозможно физически. Сотрудники полиции при подходе сделали фотографию без маски. При их подходе маска была надета, на объяснение, что очень жарко и маска надивается при появлении клиентов ответили, что неимеет значение все уже зафиксировано.

Усложняет ситуацию то, что я являюсь ИП и соответственно штрафы будут немаленькими. Со слов полицейских так как это первое постановление, то должен отделаться предупреждением. Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
19.06.2021, 15:16

Добрый день. Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней

В соответствии с положениями ч.1 1 ст. 6.3 КоАП РФ правонарушителю грозит штраф:

Физлицу от 100 до 500 руб (предупреждение в первый раз);

Должностному лицу штраф от 500 до 1 000 руб;

ИП от 500 до 1 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток;

Штраф юридическому лицу от 10 000 до 20 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обжаловать эту ситуацию и куда мне обращаться?

Помогите разобраться с ситуацией. На Ленинградском вокзале в Москве наложили штраф 5000 рублей за отсутствие маски. Депортамент транспорта и развития дорожно транспортных инфраструктур"организатор перевозок" я так понимаю это даже не полиция. Не дав ничего объяснить. 8.07 было очень жарко, кондиционера нет на вокзале. Сняла маску, чтобы обтереть лицо, попить воды и поменять маску, потому что маска стала сырая. Меня не выслушали, выписали штраф. А в зале рядом со мной все сидели без масок либо маски были на подбородке, больше никому штраф не выписали и не подошли. Могу ли я обжаловать эту ситуацию и куда мне обращаться?

Юрист г. Тверь
13.07.2021, 10:03

Право обжалования у вас имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2021, 11:10

Здравствуйте.

У Вас есть право обжаловать постановление о привлечении к ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Обращаться нужно в суд с жалобой на постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
14.07.2021, 10:15

Здравствуйте!

Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения копии постановления (не протокола).

Жалобу следует подавать в районный суд по месту нарушения. Можете направить ее почтой.

Госпошлина не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2021, 14:29

Жалоба подается по месту нахождения органа, вынесшего протокол об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответственно, была объяснительная, постановление я подписала.

Выписали постановление, увидев что я без маски пила воду. Маску надела при замечании. Соответственно, была объяснительная, постановление я подписала. Вариант получить предупреддение.

Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 13:18

Обжалуйте постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2021, 13:18

Добрый день, Екатерина!

В чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2021, 13:22

Екатерина, такое дело будет рассматривать суд. Вам нужно как можно быстрее очень грамотное написать ходатайство о том, чтобы Вас не привлекали к штрафу, а выписали предупреждение в связи с малозначительностью административного правонарушения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

[b]Конечно, желательно видеть протокол, выписанный в отношении Вас.

Дело в том, что штраф может быть достаточно высокий, закон говорит:[/b]

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.05.2021, 13:22

Наказание определит суд по результатам рассмотрения протокола о возбуждении дела об АП, о дате и времени судебного заседания Вас обязаны уведомить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

На автовокзале сотрудники полиции мне выписали протокол что я находился без маски,

На автовокзале сотрудники полиции мне выписали протокол что я находился без маски, в обяснении я написал что мне в маске стало плохо и трудно дышать и я снял ее,на мой вопрос будет ли штраф сказали что на первый раз будет предупреждение, суд может вынести предупреждение?

Юрист г. Долгопрудный
01.11.2020, 03:17

По этой статье - да.

Статья 6.3 КоАП РФ. [quote]Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

[b]влечет предупреждение [/b]или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за нахождение без маски в здании Лениградского вокзала

Могу ли я обжаловать административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Я находился в здании ЖД вокзала Ленинградский без маски.

Маска была снята тк в маске не удобно и невозможно осуществлять прием пищи. Во время распития тонизирующего напитка (энергетика), ко мне подошел контролер 6-го отдела контроля правил пользования НГПТ ГКУ «Организация перевозок» , представился и стал выписывать штраф тк я без маски.

Я ответил, что маска имеется в наличии и она снята по причине того, что в маске невозможно осуществлять прием пищи и распитие напитков. Сотрудник НГПТ ГКУ ответил, что на тот момент когда он подошел ко мне я находился без маски и это зафиксировано камерой.

Юрист г. Владимир
22.11.2021, 11:08

Александр, да вы можете обжаловать штраф, т.к. это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.11.2021, 12:32

Можете и даже нужно это сделать. Вам надо было в объяснениях в протоколе это написать. Если отправили в суд, то в суде обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На почту без маски не пускают, что делать?

На предприятии издан приказ о нахождении на территории предприятия в маске. На территорию без маски не пускают. Как себя вести, если забыл маску дома, на рабочее место не допускают и временную не дают. Предприятие маски не предоставляет, насколько это правомерно?

Юрист г. Липецк
20.01.2021, 09:43

Здравствуйте.

Купите маску в соседнем магазине.

Подавайте жалобу на работодателя в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.01.2021, 09:51

Работодатель в данном случае обязан выдавать маски, это его обязанность, недопустить до работы не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2021, 09:55

Ирина, многое зависит от сферы деятельности предприятия. Можно ознакомиться с Приказом и узнать, на основании чего он издан. Как правило это - указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316.

Если вы считаете, что в отношении вас работодатель допускает какие-то нарушения, то можете обжаловать данное: в Трудовой инспекции, Прокуратуре и Роспотребнадзоре.

Действующее законодательство не предусматривает полного обеспечения граждан средствами защиты органов дыхания на бесплатной основе.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2021, 10:17

Работодатель в силу ст.212 ТК РФ обязан обеспечить Вас масками.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня шансы оспорить их постановг и каким образом?

Случилась такая ситуация: зашёл в кафе торгового центра пообедать, соответственно обедал без маски, и уходя сразу забыл ее одеть, навстречу мне двинулся сотрудник полиции и вспомнив про маску срузе же ее одел, на что сотрудник полиции начал настаивать на том что я был без маски, якобы он сделал фотографию на телефон когда я выходил из кафе в ТЦ без маски, на сто я утверждал что стою перед ним в маске, но его эти доводы не убедили и он выписал предупреждение по статья 20.6.1. часть 1. я был не согласен и дело направили в суд, жду повестку. Есть ли у меня шансы оспорить их постановг и каким образом? Заранее спасибо.

Юрист г. Красногорск
18.03.2021, 19:50

Теоретически можно попытаться обжаловать. Потребовать предоставить факт фиксации вашего нахождения без маски.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2021, 19:55

Шансы конечно есть, но для признания вас невиновным нужно очень потрудиться. Эту статью в народе иногда называют "политической" и в этом есть доля правды. Тащите в суд свидетелей и иные доказательства. Они лишними не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Выписали протокол сотрудник полиции о том что я ответила без перчаток Но была ...

Выписали протокол сотрудник полиции о том что я ответила без перчаток Но была в маске Сам при этом был без перчаток маска на подбородке Довел до слез я подписала протокол Будет ли мне штраф или это было предупреждение - результаты поиска.

Юрист г. Владимир
16.10.2020, 19:25

Тамара, если это был реально протокол, то вас вызовут в уд на его рассмотрение. Там и будете возражать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.10.2020, 19:39

Суд рассмотрит поступивший в отношении Вас административный материал и сучётом заслуживающих внимания обстоятельств назначит наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.20.6.1 КоАП РФ, которая допускает возможность объявлять предупреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

Масочный режим

Ехала в трамвае, сидела одна, рядом пассажиров не было.Оплатила и было очень жарко, маску надеть не успела в связи с духотой.Налетели контролёры с проверкой проезда и потребовали паспорт, чтобы выписать штраф из за отсутсвия маски. Штраф выписали, бумагу дали Могу ли я оспорить данную ситуацию? Так как ношение маски это моя личная ответственность. Я не успела ее надеть. Учитывая, что ранее подобные вещи не происходили, в метро, просто рекомендуют надевать маску, но не обязуют. Я не обязана надевать маску если я сижу в больше 1,5 метра от других пассажиров. Учитывая, что маска была использованная, а в транспорте купить новую я не могу.

Юрист г. Пермь
13.05.2021, 13:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Какая "личная ответственность" ? Вы о чем вообще? Уже давно этот вопрос решен. НОСИТЬ МАСКУ НЕОБХОДИМО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.05.2021, 13:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Можете обжаловать, как и любой другой штраф. Определенным категориям людей нельзя носить маски (для сведения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.05.2021, 13:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Про личную ответственность это вы зря, если у вас есть болезнь, то разнося её, вы затрагиваете интересы неопределенного круга лиц. Сказка ваша каждодневная, да, обжаловать вы можете штраф, но скорее всего постановление вы подписали, замечаний в особых отметках не ставили, срок у вас 10 дневный на обжалование есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2021, 13:37

Добрый день.

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента получения копии постановления. По статьям 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ жалоба подается в вышестоящий суд (областной, краевой, Верховный суд региона), а если постановление о штрафе вынес чиновник — то в районный суд.

Ваши действия

Порядок обжалования штрафа за нарушение масочного режима:

Получить протокол за нарушение масочного режима с описанием, на каком основании выписан штраф за отсутствие маски.

Составить жалобу.

Подать жалобу судье, в орган, должностному лицу, который вынес постановление, в установленный срок (важно не пропустить время, в течение которого можно оспорить штраф за неношение маски!).

Дождаться решения по жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.05.2021, 13:38

Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31). Постановление санитарного врача ссылается на подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" – таким образом, общеобязательный масочный режим является частью "ковидного" карантина на территории РФ.

Напомним, что согласно ст. 10 Закона о санэпидблагополучии граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и постановлений санитарного врача, а согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб. (об этом вполне определенно высказывался и Верховный Суд РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.05.2021, 13:43

Здравствуйте,

"Масочный режим означает, что все обязаны носить маски и перчатки во всех общественных местах: в магазинах, в аптеках, в больницах и поликлиниках, в общественном транспорте и при ожидании общественного транспорта на остановках, при поездках в такси".

Нарушители масочного режима попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, согласно которой "невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей".

Вторая часть статьи предусматривает ответственность, если вышеуказанное действие (в данном случае бездействие) повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу: на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 15 000 до 50 000 рублей. Учитывая сложность доказывания последствий и их причинной связи на практике, рассматривать вторую часть не будем.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вы не согласны с действиями правоохранительных органов, вы всегда можете подать жалобу на постановление о наложении штрафа.

Обжаловать постановление можно через суд или органы прокуратуры. При этом необходимо учесть принцип территориальной подсудности. Это означает, что жалоба на действия сотрудника правоохранительных органов подается в суд, который расположен по месту совершения правонарушения.

При этом важно четко соблюдать процессуальные сроки - жалоба подается в соответствующие органы не позднее 10 дней с момента вынесения постановления. Если по каким-либо причинам сроки были нарушены, заявитель вправе составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.05.2021, 13:46

Здравствуйте, Анна! Ношение маски не только Ваша личная ответственность согласно требованиям ст.20.6.1 КоАП РФ, по которой скорее всего возбудили дело. Маска нужна не сколько для того, чтобы защитить Вас, а нужна для того, чтобы защитить от Вас, т.к. в инкубационный период, когда человек может даже не знать о том, что заболел, может быть переносчиком заболевания. Да и когда заболел в легкой форме, например, может не знать о том, что болен и заражать других. Маска является мерой профилактики. А вот штраф по этой статьей согласно ст.23.1 КоАП РФ вправе выписать только суд. Если выписали на месте, то это нарушение и можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке гл.30 КоАП РФ чисто по формальным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.05.2021, 14:22
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Анна![/u]

[b]Вы не пишите по какой статье штраф выписали. [/b]

[u]Возможно по ст. 20.6.1 КоАП РФ.[/u]

[b]Но в отношении правонарушений, указанных в ст. 20.6.1 КоАП РФ, протоколы об административном правонарушении вправе составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а не контролеры трамваев и горэлектротранспорта.[/b]

[u]При этом протоколы об административных правонарушениях, оговоренных в ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ, кроме должностных лиц соответствующих уполномоченных органов, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - Роспотребнадзора (ст. 28.3 КоАП РФ).[/u]

[b]Перечень должностных лиц этих органов, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, будет утвержден Правительством РФ (ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ)[/b]

[u]Если вам выписали штраф контролеры, то можно обжаловать в суд.[/u]

[b]Так как штраф выписывают не контролеры. [/b]

[u]Дела, предусмотренные ст. 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов. [/u]

[b]Жалобу вам следует подать в течении 10 суток.[/b]

Надеюсь мой ответ вам полезен!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.05.2021, 15:32

Анна, Вы вправе обжаловать такое постановление, если с ним не согласны.

Ст. 30.3 КРФоАП

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[quote]1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/quote]

Обращайтесь к любому юристу на данном сайте, в соответствии со ст. 779 ГК РФ, услуги на возмездной основе.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли штраф за отсутствие маски на улице?

Зятя, который шёл по улице без маски, сфотографировали через стекло изнутри магазина, он всегда надевал маску перед тем, как зайти в магазин, но в этот раз не успел надеть, хотя маска была уже в руке, но сфоткали только лицо. Полицейские отвели в участок, составили протокол, он гипертоник, 64 года ему, почувствовал себя плохо из-за всей этой ситуации и быстро подписал протокол, сказав при этом, что это всё незаконно. Суд выписал штраф, да ещё и велят явиться за предписанием. Это всё правомерно ли? Какие существуют на этот счёт правовые документы, на основании которых можно фоткать людей на улице без масок и потом их за это наказывать? Роспотребнадзор даже не рекомендует носить маски на улице в зимнее время, это очень вредно для организма. И не должен ли суд высылать предписание о штрафе по почте, чтобы самим за ним не ходить? Спасибо. С уважением, Любовь.

Юрист г. Барнаул
30.03.2021, 15:08

Здравствуйте. Штраф неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.03.2021, 15:09

1. При составлении протокола надо было возражать письменно и т.д.

2. В суде надо было пытаться доказать.

3. Пусть обжалует постановление в вышестоящий суд, если есть силы и желание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2021, 18:02

Суд обязан выслать постановление в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, в течение 10 дней со дня его получения Вы вправе оспорить постановление суда в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение