Как принудить собственника продать земельный участок под дом по кадастровой стоимости - возможно ли это по суду?

• г. Иркутск

Можно ли принудить (по суду) собственника продать земельный участок по кадастровой стоимости? Если на этой земле стоит дом, собственником которого являюсь я.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

По судебному разбирательству может быть определена стоимость участка или по кадастровой, если же она завышена, то по оценочной стоимости по ст 79 ГПКРФ

Это решается судом.

Нет, так не получится, поскольку собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Чтобы вы понимали: у суда нет полномочий обязать собственника продать земельный участок по кадастровой стоимости Согласно ст 209 гК РФ собственник сам определяет цену продажи земли.

Принудить собственника продать земельный участок вообще или по какой-либо цене нельзя. Ограничения прав собственника могут быть установлены только законом и не в Вашем случае.

Т.е. я буду вынуждена выкупить земельный участок по стоимости которую назовет собственник земли или есть варианты сбить стоимость?

Нет

Вы в суде не соглашаетесь с ценой собственника

В этом случае спор решается по результату судебной экспертной оценке.

Добрый день!

Все верно. Уменьшить стоимость можно будет только по договоренности с собственником.