• г. Нижний Новгород
Вопрос №18534619

В июле 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммуналку. Письмо из суда было отправлено по адресу регистрации, но я там не проживаю. В феврале 2021 на сайте госуслуг уже узнал что у меня задолженность. Запрашивал в суду судебный приказ и писал на него возражение, пришёл отказ в отмене судебного приказа так как срок уже истёк подачи возражения. Нужно написать заявление на восстановление процессуального срока для отмены приказа. Хочу приложить документ договор аренды жилья, почему я не получил письмо и не смог раньше защитить себя в суду. Подойдёт ли для суда договор аренды? И если да, нужно ли его заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2021, 19:12

Да, действительно подобный способ имеет право на жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
20.06.2021, 09:14

Можете попробовать.

Если на руках имеется оригинал, то не обязательно заверять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как мне написать заявление об отмене судебного приказа в связи с пропуском срока.

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Юрист г. Нижний Новгород
03.03.2020, 11:22

Обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением. Договоритесь и он составит возражение и ходатайство правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2020, 11:23

Надо писать заявление о восстановлении пропущенного срока и к заявлению прикладывать возражения на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.03.2020, 22:14

Здравствуйте, Васима.

С Возражениями относительно исполнения Судебного приказа и Заявлением на его отмену Вам, при подаче последнего Возражения, следовало приложить Ходатайство о восстановлении срока на по дачу Возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Восстановили срок для подачи возражения на судебный приказ, а приказ не отменили?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 21:43

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2021, 22:27

У вас на это 10 дней.

[quote]Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который [b]в течение десяти дней[/b] со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

Как мне представляется, его течение начнётся по истечению сроков на обжалование определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.05.2021, 22:38

Если вы отправляли уже возражения, то повторно отправлять ничего не надо. Ждите ответ об отмене. Можете позвонить секретарю и уточнить, что с вашими возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Есть ли какой-то срок на восстановление пропущенного срока отмены судебного приказа?

Есть ли какой-то срок на восстановление пропущенного срока отмены судебного приказа? Если прошло более 3 месяцев когда этот судебный приказ был принят и теперь судебные пристава заблокировали все карты для взыскания задолженности - можно ещё запросить в суде отмену судебного приказа и восстановления пропущеного срока? Судебный приказ был отправлен по месту прописки, но ответчик его не получал, так как проживает не по месту прописки (договор аренды имеется). Достаточно ли будет этого договора аренды в качестве доказательства о не получении судебного приказа для восстановления пропущенного срока отмены судебного приказа?

Юрист г. Барнаул
28.07.2022, 03:56

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением об отмене судебного приказа с ходатайство о восстановлении срока и предоставить свой договор, этих доказательств должно быть достаточно. Также вы можете обеспечить явку свидетелей, которые также подтвердят ваше непроживание по указанному адресу. Срока на обращение с ходатайством нет, поэтому вы можете обратиться в любой момент, когда вам стало известно о вынесении судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.07.2022, 04:05

Здравствуйте, да, договора аренды достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.07.2022, 06:40

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о непроживании по адресу регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
28.07.2022, 11:47

1. Главное, это лучше не получать его (судебный приказ).

2. Нужно составить к заявлению об отмене, заявление на восстановление сроков и далее уже подавать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.07.2022, 12:55

Здравствуйте Аня! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" https://www.9111.ru/questions/7777777771159678

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 15:54

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление об отмене судебного приказа.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.05.2021, 12:51

Согласно положениям ст. 129 ГПК РФ "судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения". Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

Следовательно пишите заявление об отмене судебного приказа со ссылкой на то что копию судебного приказа не получал о суде не извещен, с приказом не согласен, прошу отменить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2021, 13:02

Добрый день!

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, а должник, в свою очередь, в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию судебного приказа в порядке статьи 128 ГПК РФ, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где указать, что копию приказа в установленный законом срок Вы не получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.05.2021, 14:02

Подавайте кассационную жалобу на СП или частную жалобу на определение суда установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как написать обжалование?

Пол года назад был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту перед банком. Я узнал о приказе только неделю назад, через приставов. Написал заявление об отмене судебного приказа. Пришёл отказ об отмене. Приказ я не получал по месту регистрации и извещений тоже. А в отмене судебного приказа судья написала, что я не написал, что мне нужно восстановление процессуального срока. Как написать обжалование?

Юрист г. Великий Новгород
04.05.2021, 20:13

Попытайтесь повторно подать возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 20:14

Еще раз подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока в порядке, предусмотренным ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
04.05.2021, 21:15

Ходатайство восстановление процессуального срока нужно готовить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту,

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:32

Банк имеет право уступить задолженность. Срок исковой давности не применяется автоматически, о его пропуске должно быть заявлено стороной спора в суде.

Публикация на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771238851/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:36

Судя по вашему вопросу у вас имеется непонимание относительно того, что такое срок исковой давности и как он применяется.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Он подлежит применению согласно ст.199 гК РФ только по заявлению ответчика в суде И это касается только подачи искового заявления Пр подаче же заявления на вынесение судебного приказа стст 121-130 гПК РФ срок исковой давности не применяется.

Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2018, 18:43

Очень плохо, что вы не написали ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В данном случае, прямо скажем, шансов у вас мало. Точнее ноль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2018, 18:54

Максим Александрович, отмена судебного приказа осуществляется, если Вы подали заявление об этом в 10-дневный с дня получения срок. В данном случае важно, получали ли Вы приказ ранее, высылался ли он Вам почтой.

Надо смотреть материалы дела. Далее по обстановке. Обратитесь к юристу со всеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.05.2018, 18:57

Добрый день, Максим Александрович! Любой процессуальный документ имеет свое название и оформляется соответствующим образом. На приказ не пишут возражение, а пишут заявление о его отмене. Думаю, что вам необходимо обратиться со всеми документами к юристам, они попробуют решить ваш вопрос. Но только сколько времени прошло с момента получения вами копии судебного приказа? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет

Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Юрист г. Симферополь
29.12.2018, 13:24

Ирина Геннадьевна, обжалуйте определение частной жалобой в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?

Я направлял в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ и в этом же заявлении 2 номером писала возражение на отмену судебного приказа. Мне пришёл ответ что срок суд восстановил. Нужно ли мне повторно писать возражение на отмену судебного приказа?

Юрист г. Пермь
07.12.2020, 09:19

Нет. Повторно писать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования.

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

Захаров И. О.
Юрист г. Астрахань
24.12.2021, 11:16

Добрый день Александр! Какое обоснование указал суд в определении?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.12.2021, 11:17

Здравствуйте! Знаем как вам помочь! Для начала нужно обжаловать отказ судьи о восстановлении срока в вышестоящий суд. Одновременно подать жалобу на судью в прокуратуру города, также председателю суда (если это районный суд). Далее заново написать возражение об отмене судебного приказа. Ваши права нарушены, Вам необоснованно отказали.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.12.2021, 11:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кассация в течении 6 месяцев с даты вступления в законку СП. У вас времени чуток осталось или его уже нет. Частную жалобу на отказ вправе подать.

Доказательства уважительности причин пропуска срока для получения СП необходимо было приобщать к документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.12.2021, 11:25

Подайте частную жалобу на определение суда установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.12.2021, 19:30

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение