Как защитить гражданина от взыскания долгов без документов об пререступке?

• г. Шлиссельбург

Гражданин взял кредит в банке. Договор заключён в 11.11.2014. Выплаты взносов производились гражданином исправно, но в какой-то период просрочились и затем прекратились вовсе. Банк присылал письма о возврате долга или банк передаст долг в организацию по взысканию долгов. Компания по взысканию долгов подала на гражданина в суд и взыскать задолженнгостьс 11.1.2014 по 05.05.2021. Но вот документов о преруступке у должника-гражданина отсутствуют. Подскажите, пожалуйста. Как поступить в данной ситуации и чем можно ответить в защиту граданина? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Лучше всего изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, посмотреть что есть в деле и составить возражения на иск (скорее всего о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ).

Здравствуйте Василий.

Когда должен был быть последний платеж? Когда подали в суд?

Здравствуйте!

Писать возражение на исковое заявление, и смотря когда был последний платеж, если более трех лет просите применить срок исковой давности ст. 196-199 ГК РФ, а так же на уменьшение процентов ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.

Здравствуйте, Василий! Если подан иск (ст.131-132 ГПК РФ), то заявить о применении исковой давности согласно ст.196, 199 ГК РФ, если прошло 3 года с момента, когда требования должны были быть исполнены, но не был исполнены, а также не было признания долга. А об уступке права требования должны были уведомить должника. Иначе оплата первоначальному кредитору, а новый кредитор несет риск неполучения оплаты. Смена кредитора не влечет изменение течения срока исковой давности. Если подано заявление о вынесении судебного приказа, то отменить его в течение 10 дней (ст.121-130 ГПК РФ).

Вы можете через суд применить применить истечение СИД, подавайте возражение на иск.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день, Василий! Прочитав Ваш вопрос, не совсем понятно с какого периода прекратились выплаты по кредиту. А это имеет существенное значение, поскольку существует такое понятие как срок исковой давности. Если при обращении в суд срок исковой давности пропущен, то можно сыграть ещё и на этом. Срок исковой давности равен трем годам. Если с момента последней выплаты до момента обращения в суд прошло три года, то по Вашему ходатайству суд должен отказать во взыскании. Если срок давности все-таки не пропущен, необходимо изучить документы, подтверждающие правомерность передачи долга коллекторам. Если таковые в материалах дела отсутствуют значит требования коллекторов незаконны. В любом случае в Вашем деле необходимо выяснить много вопросов. Обратитесь к специалисту.