Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18535

15.04.2002, 13:07

Пожалуйста - как мне поступить в следующей ситуации. Я развелась с мужем,

подала заявление на алименты, отнесла

решение суда в отдел судебных приставов. Муж на суде заявил, что он не работает. Я хочу либо получать с него нормальные деньги на

ребенка, либо лишить его прав отцовства поскольку никакого участия

в воспитании дочери он не принимает и денег не платит. Через какое время я могу подать в суд заявление по ст. 157 УК за неуплату алиментов?

Какова судебная практика по данному вопросу?

Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2002, 14:04

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК необходимо злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Уклонение заключается в категорическом отказе выполнять постановления судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. построение указанных действий после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. В Вашем случае я рекомендую подождать какое-то время и дать возможность применить судебному приставу свои возможности по принудительному исполнению судебного акта. В случае безрезультатности его действий, полагаю будет лучше для Вас и для ребенка лишение Вашего бывшего мужа родительских прав. Я считаю, что привлечение к уголовной ответственности является наказанием за уклонение от уплаты алиментов и, как показывает практика, подобное наказание не имеет положительного воздействия на злостного неплательщика.

Поэтому, еще раз рекомендую Вам инициировать лишение родительских прав, чтобы защитить права и интересы Вашего ребенка.

Вопрос № 13413842

05.11.2017, 20:06

Судебные приставы не принимают исполнительный лист.

Судебные приставы не принимают исполнительный лист.

Ответы юристов

05.11.2017, 20:07

Принять заявление с исполнительным листом обязаны. Если не принимают - направляйте почтой заказным письмом. Пишите жалобу.

05.11.2017, 20:11

☼ Здравствуйте,

В любой службе приставов есть канцелярия, там обязаны принять ваш исполнительный лист, если не принимают, жалуйтесь старшему судебному приставу

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 20:15

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

05.11.2017, 20:19

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Вопрос № 13413860

05.11.2017, 20:10

Как правильно написать жалобу.

Ответы юристов

05.11.2017, 20:12

☼ Здравствуйте,

Жалоба составляется в произвольной форме на имя старшего судебного пристава, можете обратиться в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 20:12

Жалобу можете написать сами в свободной форме или заказать любому юристу с нашего сайта по средствам личных сообщений.

Жалобу необходимо подать старшему судебному приставу или в Прокуратуру.

Всего хорошего.

05.11.2017, 20:15

Если есть основания, то жалоба подается произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела старшему судебному приставу.

Вопрос № 14006334

20.03.2018, 02:58

Судебные приставы не принимают исполнительные листы...

Судебные приставы не принимают исполнительные листы на должников по квартплате без заполненного заявления (см.файл). Законно это? Если да где я должен брать конфиденциальную информацию о должнике. Которую они с меня требуют?

Ответы юристов

20.03.2018, 04:39

Судя по тексту вопроса - заявление просто следует подписать, указав в нем только то, что Вам известно. Такое заявление - вернуть, в рамках закона, уже не смогут.

20.03.2018, 08:08

Данные для взыскания (адрес должника) указываются в исполнительном листе. Я подаю заявление примерно с таким текстом:

В Отдел судебных приставов по Первомайскому району

адрес: 630037, г. Новосибирск, ул. Первомайская 144/1

от

адрес:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении судебным приставом-исполнителем

исполнительного производства на основании исполнительного документа

, руководствуясь п.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», направляет исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Новосибирской области по делу № , для осуществления принудительного взыскания с должника Общества с ограниченной ответственностью «» (ОГРН 1) , зарегистрированного по адресу: денежных средств в размере 17.159 (семнадцать тысяч сто пятьдесят девять) рублей 82 коп.

Ходатайствую о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений в соответствии с действующим законодательством.

Взысканные с должника денежные средства прошу перечислить по следующим банковским реквизитам:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Исполнительный лист (оригинал)

2. Доверенность представителя (оригинал)

«___» 2018 г. Представитель взыскателя по доверенности:

/Сидоров А.А./

Вопрос № 2128490

15.01.2013, 21:44

Судебные приставы не принимают заявление на взыскание солидарного долга по ком. услугам.

Судебные приставы не принимают заявление на взыскание солидарного долга по ком. услугам, в котором указано несколько должников, собственно как и в самом судебном приказе, обосновывая это тем, что они воз. ИП в отношении каждого должника, а потом объединяют их в сводное производство. Все было бы здорово, но:

1) п. 3 ст. 127 КПК РФ: Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

1.1 п. 1 ст. 130 КПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

А приставы видимо узрели в КПК знакомые буквы в части:

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Но у нас все должники:

- проживают по одному адресу,

- исполнительное производство в одном отделе СП,

Таким образом я как минимум не имею права в заявлении просить взыскать с одного должника всю сумму долга указанную в СП (и так по каждому солидарному должнику указанному в СП), а как максимум по одному СП направляю одно заявление с аналогичной формулировкой Взыскать солидарно с.., и пусть приставы делают что хотят.

Вот такая вот коллизия...

Ответы юристов

16.01.2013, 11:10

Арина, есть мнение, что при наличии солидарных должников суд должен выдать на руки взыскателю столько копий судебных приказов, сколько должников, т.е. на каждого солидарного должника отдельно. Именно потому, что СП - это исполнительный документ, а исполнительное производство возбуждается на каждого должника отдельно. Здесь можно говорить об аналогии закона, т.е. когда прямо в статье что-то не указано, но по смыслу и содержанию может быть применена какая-либо имеющаяся статья закона, в данном случае, статья относительно выдачи исполнительных листов. Кстати говоря, на госпошлину будут наверняка выписаны отдельные исполнительные листы на каждого должника.

Поэтому, я полагаю, Вам следует написать заявление в суд о выдаче копий судебного приказа на каждого должника отдельно.

Вопрос № 10176921

02.04.2016, 07:53

Судебные приставы не принимают исполнительный лист по месту прописки матери, не занимаются его розыском. Правомерно ли это?

Судебные приставы не принимают исполнительный лист по месту прописки матери, не занимаются его розыском. Правомерно ли это?

Ответы юристов

02.04.2016, 07:55

Светлана, на каком основании? Нужно анализировать ситуацию, законные или нет основания. При нарушении Ваших прав писать соответствующую жалобу в прокуратуру.

02.04.2016, 09:24

Значит плохо работают

их бездействие можно обжаловать

1. в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре

2. в суд - ст. 360 КАСС.

Вопрос № 10177011

02.04.2016, 08:09

Должник прописан в другом регионе (я примерно знаю где), по месту моей прописки не принимают исполнительный лист, говорят, ищите сами и туда отправляйте. Сыну 18, задолженность большая, время идет. Ходила к ним дважды, сказали, никто у вас по месту вашей регистрации не примет.

Ответы юристов

02.04.2016, 08:15

Можете предъявить только по месту регистрации (жительства) должника. Исполнительный лист по месту жительства взыскателя не предъявляется.

Вопрос № 10177244

02.04.2016, 08:47

А если место жительства должника неизвестно?

Ответы юристов

02.04.2016, 09:18

В исполнительном листе указан адрес должника.

Вопрос № 10177488

02.04.2016, 09:22

Там он уже не проживает и не прописан, эта информация более, чем точная.

Ответы юристов

02.04.2016, 11:00

Пишите официальное письмо, в случае отсутствия реакции на него пишите жалобу на бездействия пристава в прокуратуру.

Вопрос № 9106981

14.12.2015, 10:26

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА не принимают судебный приказ о взыскании выходного пособия в связи с тем что на предприятии нет имущества.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВА не принимают судебный приказ о взыскании выходного пособия в связи с тем что на предприятии нет имущества.

Ответы юристов

14.12.2015, 10:37

Пишите жалобу в письменной форме вышестоящему должностному лицу службы СП. Жалоба на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Вопрос № 6618606

18.04.2015, 15:50

Судебные приставы имеют принимать физическое насилие или попытки ограничить передвижение?

Судебные приставы имеют принимать физическое насилие или попытки ограничить передвижение?

Ответы юристов

18.04.2015, 16:09

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

Вопрос № 2174802

01.02.2013, 02:17

Судебные приставы отказываются принимать исполнительный лист и предлагают идти в суд с заявлением о смене должника. Третья

Судебные приставы отказываются принимать исполнительный лист и предлагают идти в суд с заявлением о СМЕНЕ ДОЛЖНИКА. Подскажите, пожалуйста, форму такого заявления.

Ответы юристов

01.02.2013, 08:25

Может Вы это имели в виду.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора; по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Страницы: 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 | Оглавление

Подписка на рассылки

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html

© Консультант Плюс, 1992-2013

Вопрос № 2175805

01.02.2013, 13:17

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ, но для уточнения вопрос более развёрнутый:

По решению суда с юр.лица в мою пользу была взыскана энная сумма. Ден.средства мною не получены.

Есть должник, с которого по решению суда были взысканы ден. средства в пользу этого же юр.лица. Ден.средства им не выплачены.

Юр.лица фактически уже нет: директор в тюрьме, документы и печати изъяты и хранятся при уголовном деле. Нет и представителя юр.лица.

В СП отказывают в возбуждении исполнительного производства и предлагают подать заявление в суд о смене должника.

Юрист, к которому я обращалась, считает, что я ненадлежащий истец и советует подать жалобу на бездействие суд. приставов.

Какую из этих статей могу применить? И какое само название заявления, О замене должника?, а также нужно ли снова оплачивать пошлину?

Ответы юристов

01.02.2013, 18:37

Если юрлица нет, то зачем говорить о замене должника. Если должник (юрлицо) ликвидировано или не ведет деятельность, у него отсутствуют денежные средства, имущество, то оставьте свои надежды, они не реальны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских