Как избежать двойной оплаты алиментов при пропадании исполнительного листа?

• г. Омск

Я - плательщик алиментов. Решение суда (с меня хотели взыскать в ТДФ, я отбился на долевую форму) вступило в силу 5 марта 2021. Иск был подан 12.08.2020.

Т.е. с того момента - копились алименты.

Более того, на настоящее время исполнительный лист до моего работодателя так и не дошел. Сначала приставы ошиблись с адресом, потом совсем пропали.

Получается долг - копится. Какой придет исполнительный (со взысканием долга или нет) - мне неизвестно.

Что делать в таком случае чтобы избежать "двойной оплаты"? У меня зарплата не такая чтобы двойные алименты платить - еще и семью содержать надо.

Связаться с приставами - никакой возможности, ни по телефонам, ни "вживую" отловить - либо нет на месте либо - не отвечают.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Вячеслав

Запишитесь на прием к судебному приставу, отдавайте алименты получателю алиментов под расписку.

Свяжитесь со взыскателем - бывшей женой, договоритесть о выполнении решения суда и перчислении почтой или по банку с отметкой что это алименты по решению от такого то числа, номер дела. У Вас должна быть квитанция подтверждающая перечисление.

Или вносите на депозит нотариусу, но это дорого.

Что в вашем понятии двойная оплата? Долг в любом случае платить придется. Приставы сделают расчет с момента Решения суда. Почему самостоятельно алименты не выплачивали? Зачем ждали исполнительный лист? Вы не знаете, что своих детей содержать надо?

Здравствуйте, Вячеслав!

В таком случае целесообразно записаться к приставам на прием.

Здравствуйте.

С кем Вы так бились, что Вам удалось отбиться? Со своим собственным ребенком, теперь уже бывшим?

И о какой двойной оплате Вы пишите, если ещё ни разу не произвели выплату алиментов?

Не понятно, чего Вы ждёте, когда уже давно можно было самостоятельно платить алименты, а не ждать принудительного взыскания. Никто Вас не заставляет копить долг.

Детей своих содержать надо, чтобы потом не было мучительно горько...

На официальном сайте ФССП:https://fssp.gov.ru/iss/ip

на меня никаких исполнительных производств нет.

Даже если производств нет, - алименты необходимо выплачивать ежемесячно. Долг будет копиться с даты обращения в суд.

Все, что Вы уплатите добровольно, - приставы учтут. Сделают перерасчет. Никакой двойной оплаты не будет.

Так тебе и надо.