Как избежать двойной оплаты алиментов при пропадании исполнительного листа?

• г. Омск

Я - плательщик алиментов. Решение суда (с меня хотели взыскать в ТДФ, я отбился на долевую форму) вступило в силу 5 марта 2021. Иск был подан 12.08.2020.

Т.е. с того момента - копились алименты.

Более того, на настоящее время исполнительный лист до моего работодателя так и не дошел. Сначала приставы ошиблись с адресом, потом совсем пропали.

Получается долг - копится. Какой придет исполнительный (со взысканием долга или нет) - мне неизвестно.

Что делать в таком случае чтобы избежать "двойной оплаты"? У меня зарплата не такая чтобы двойные алименты платить - еще и семью содержать надо.

Связаться с приставами - никакой возможности, ни по телефонам, ни "вживую" отловить - либо нет на месте либо - не отвечают.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Вячеслав

Запишитесь на прием к судебному приставу, отдавайте алименты получателю алиментов под расписку.

Спросить
Пожаловаться

Свяжитесь со взыскателем - бывшей женой, договоритесть о выполнении решения суда и перчислении почтой или по банку с отметкой что это алименты по решению от такого то числа, номер дела. У Вас должна быть квитанция подтверждающая перечисление.

Или вносите на депозит нотариусу, но это дорого.

Спросить
Пожаловаться

Что в вашем понятии двойная оплата? Долг в любом случае платить придется. Приставы сделают расчет с момента Решения суда. Почему самостоятельно алименты не выплачивали? Зачем ждали исполнительный лист? Вы не знаете, что своих детей содержать надо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

В таком случае целесообразно записаться к приставам на прием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С кем Вы так бились, что Вам удалось отбиться? Со своим собственным ребенком, теперь уже бывшим?

И о какой двойной оплате Вы пишите, если ещё ни разу не произвели выплату алиментов?

Не понятно, чего Вы ждёте, когда уже давно можно было самостоятельно платить алименты, а не ждать принудительного взыскания. Никто Вас не заставляет копить долг.

Спросить
Пожаловаться

Детей своих содержать надо, чтобы потом не было мучительно горько...

Спросить
Пожаловаться

На официальном сайте ФССП:https://fssp.gov.ru/iss/ip

на меня никаких исполнительных производств нет.

Спросить
Пожаловаться

Даже если производств нет, - алименты необходимо выплачивать ежемесячно. Долг будет копиться с даты обращения в суд.

Все, что Вы уплатите добровольно, - приставы учтут. Сделают перерасчет. Никакой двойной оплаты не будет.

Спросить
Пожаловаться

Так тебе и надо.

Спросить
Пожаловаться

А 2019 году подала на алименты. Платил исправлено до мая 2020. Потом уволился. Исполнительный лист я забрала, чтоб долг не копился. В марте 2021 я снова подала исполнительный лист. За какой период насчитают алименты?

Мне перечисляют алименты по исполнительным листам на детей и на мое содержание. Но так как исполнительные листы шли длительное время по почте, мне начали начислять эти деньги с момента их получения. А теперь, для того, чтобы перечислить мне долг, накопившийся за время пересылки, меня просят предоставить еще исполнительный лист на взыскание долга. Хотя приставы мне и мужу прислали уведомление о том, что у мужа будут снимать 70% с зарплаты до погашения долга. Скажите, действительно ли нужен еще исполнительный лист?

Потакая ситуация. Подал иск в суд об уменьшении алиментов, иск удовлетворили. Решение суда через месяц вступило в силу. Исполнительный лист выдан, но согласно ему, ещё три месяца я должен платить алименты по старому решению. Решение от декабря, исполнительный так же от декабря, но вступает в силу с марта. Законно ли это?

Исполнительный лист

Здравствуйте, уже прошло 10 месяцев с аппеляционной жалобы, где с меня взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов, решение уже давно вступило в законную силу, решения я получил, и подал даже кассационную жалобу, там осталось все без изменения, я готов гасить за должность, но исполнительного листа не видел и приставы молчат и истец, не чего не пойму затишье, что делать? И вообще надо ли что то делать? И вообще надо ли что то делать? Или так еще долг копиться?

Исполнительный лист.

Подала на алименты 9 апреля 2020 года, 15 июля 2020 года мое исковое заявление было удовлетворено. И назначина выплата алиментов с 9 апреля 2020 года. 10 августа 2020 года была подана аппеляционная жалоба, 6 октября 2020 года в жалобе было отказано и оставлено решение суда без изменений, 21 января 2021 года я получила исполнительный лист и передала его приставам. 24 марта 2021 года открыто исполнительное производство. На сайте ФССП не указана задолженность по алиментам (с 9 апреля 2021 года). Для подсчёта долга нужно отденое заявление или на это нужно какое-то время?

Я подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6. Решение суда вынесено в мою пользу. Прошел месяц решение вступило в законную силу. Исполнительный лист не сразу отнес судебным приставам, когда принес пристав мне сказал что с того момента как я принес исполнительный лист и будет считаться. Это так или меня обманули?

В 2002 году супруга получила исполнительный лист на алименты. До 2008 года алименты удерживались. В 2008-2009 году при смене работы плательщика лист потерялся. После этого супруг платил алименты наличными еще 2 года. В марте 2017 года супруга запрашивает в суде дубликат листа и уже в июне 2017 года передает его приставам, где те в свою очередь насчитывают долг за предыдущие 3 года. В листе так и указана дата выдачи 2002 год. Получается она не предпринимала попыток ранее взыскать алименты до марта 2017 г. И согласно ст. 107 СК такое решение может принять только суд. Могли ли приставы насчитать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

1. При подаче иска на неустойку с какого момента мне отсчитывать время? Подала на алименты 16 января, решение вступило в силу 2 апреля. Т.е. долг наступил 1 марта (месяц следующий за расчетным)? или 1 февраля?

2. При вступлении в силу решения по неустойке она будет рассчитываться с момента подачи данного иска или с 1-го дня долга? Спасибо.

3. С моей стороны нужны какие-то доказательства или аргументы? Муж исполнительный лист не получил, т.к. неизвестно его местожительства. Может, надо в розыск или это работа исполнительной службы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение