Уволят ли с работы за отказ от прививки от COVID-19 и какова роль справки от врача?

• г. Симферополь

Могут ли уволить с работы если отказался от прививки на говид. Могут ли уволить с работы если есть справка от врача что по состоянию здоровья нельзя делать прививку от говида. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут, но, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить от работы. Такие пояснения дал глава Минтруда.

Также глава Минтруда отметил, что если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.