Кто несет ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, если машина была взята без разрешения?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой родственник, взял мою машину, пока я спал, и в состоянии алкогольного опьянения был остановлен сотрудниками ДПС, они вывили, что он был в не трезвом состоянии. Родственник говорит, что я доверил ему автомобиль, но на самом деле я об этом не знал. Кто в этом случае виновен?

Ответы на вопрос (6):

Вас ждет наказание по части 2 статьи 12.8 КоаПРФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вчасти 3 статьи 1.5 КоАПРФ сказано:3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

А в примечании сказано: Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса

Статья 12.8 КоАП РФ по которой вас хотят наказать находится в главе 12 КоАП РФ. Из этого следует, что ВЫ должны доказать свою невиновность в данной ситуации. Вам придется опровергать слова родственника о том что Вы ему доверили свой автомобиль. Вам нужно подтягивать свидетелей. Которые могут дать показания, что вы спали и что вы не давали ни какого разрешения на поездку родственника. Не сможете это доказать-значит вас привлекут по части 2 ст 12.8 КоАПРФ.

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Важно для вас:

Так как родственник пьяный за рулем задержан ГИБДД, то у вас 2 варианта.

Либо отрицать передачу управления родственнику, тогда ему инкриминируют угон автотранспортного средства и привлекут к уголовной ответственности или не отрицать передачу автомобиля родственнику, тогда его не привлекут за угон, а привлекут вас по статье 12.8 КоАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выбирать вам.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации:

1.На самом деле, вины вашей в случившемся нет.

2.Ответственность по ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена только за передачу управления машиной лицу, которое находилось в состоянии опьянения. При этом-речь идет о добровольной передаче управления, и о том, что владелец разрещает управлять машиной видя, что лицо находится в состоянии опьянения.

3.Вы-ничего этого не делали! Вы никому не передавали управление машиной, никому, тем более родственнику, который был в состоянии опьянения. Привлекать вас к ответственности не за что.

4.Невиновность вашу вы не обязаны доказывать согласно ст.1.5 КоАП РФ-

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

5.В примечании к указанной статье речь идет только о тех нарушениях ПДД (глава 12 КоАП РФ), которые зафиксированы в режиме фото-видеофиксации. У вас-совсем другой случай, и свою невиновность вы не обязаны доказывать.

6. Вину вашу обязаны доказать сотрудники ГИБДД. А доказательств кроме как-слов вашего родственника, не имеется. При этом-все неустранимые сомнения согласно ст.1.5 КоАП РФ-толкуются в вашу пользу

7. Учитывая вышеизложенное, оснований для вашего привлечения к административной ответственности-нет. Виновен только ваш родственник,который и будет нести ответственность за управление машиной в состоянии опьянения

8. Поэтому, поскольку вы управления машиной родственнику не передавали, он сам её взял пока вы спали, то так говорите в ГИБДД. Никто вас к ответственности не привлечет

Здравствуйте, виновен, безусловно Ваш родственник, ему грозит привлечение к административной ответственности по КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Родственник Вам, конечно хорошую свинью подложил, после его слов, попытаются привлечь к ответственности и Вас по этой же статье, только по другой части Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Когда будет рассматриваться Ваше дело в суде, помните, что Ваша вина должна быть доказана КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Однако, Вам также придется доказывать свою невиновность, поговорите с родственником, заявите ходатайство о привлечении его к процессу в качестве свидетеля, чтобы он в суде заявил, что взял машину без Вашего ведома. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Административные правонарушения могут совершаться умышленно или по неосторожности.

Статья 2.2 КоАП РФ разъясняет формы вины

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть

.

Передача управления ТС лицу находящемуся в состоянии алкогольного, может быть совершена только умышленно. Поэтому вины в Ваших действия нет, и Вы не подлежите привлечению к административной ответственности.

С уважением, юрист Савченко В.

Здравствуйте, Юлия! Родственник или скорее ГИБДД его руками пытается подвести под то, что Вы передали ему управление транспортным средством, когда он находился в состоянии опьянения. А это образует состав административного правонарушения по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

Вы спали. Поэтому передать управление ему не могли. Настаивайте на своем, против себя не свидетельствуйте. На это согласно статье 51 Конституции РФ имеете полное право! Так что тут вина родственника в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а Вы тут совсем не причем!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратила силу с 1 июля 2015 г.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.