Покупка жилья за материнский капитал - проблемы с оформлением и возможные налоговые обязательства

• г. Красноярск

Покупали домик за мат. капитал. Двое детей взрослых. Один маленький. При покупке оформили сначало на мать и несовершенолетнего. По истечении времени мать отдала долю двум совершенолетним. Отказалась в их пользу. Все наториально. Сразу этот дом продали и купили другое жилье вложив эти деньги и взяв ипотеку. В покупке жилья учавствовал несовершенолетний ребенок и отец. Старшие имеют свои семьи и не претендовали на долю. Надо ли им было платить 13%? и заполнять декларацию 3 ндфл?

Ответы на вопрос (1):

Налог нужно платить только продавцам.