Как ускорить процесс увольнения через округ?

• г. Астрахань

18 июня 2021 закончился контракт, рапорт подавал за пол года, приказа на увольнение нет, сказали что сейчас увольняют через округ, а не внутри части, как можно ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Запишитесь на прием к командующему округом или сразу подайте рапорт с жалобой на нарушение управлением кадром округа своих должностных обязанностей.

Здравствуйте, во-первых сходите в штаб части в несекретную службу и узнайте подписывался ли ваш рапорт командиром части об исключения из списков части.

Во-вторых пока нет приказа об исключения из списков части вы продолжаете служить.

На крайний случай, если ваши командиры не дадут вам ясный ответ на ваше обращение, то идите в военную прокуратуру.

Если будут нарушены нормы, указанные ниже, то рекомендую направить жалобу в военную прокуратуру о нарушении норм действующего законодательства.

В настоящий период времени подайте рапорт командиру о нарушении Ваших прав в связи с окончанием военной службы, проведении служебной проверки и привлечении виновных лиц к ответственности.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы...

4. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы... и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Обратитесь в гарнизонный суд с иском или военную прокуратуру с жалобой.