У бывшего мужа долг по алиментам около 1 миллиона, на платит 8 лет. Мог я подать в суд на неустойку по алиментам?

• г. Уфа

У бывшего мужа долг по алиментам около 1 миллиона, на платит 8 лет. Мог я подать в суд на неустойку по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы можете подать на взыскание неустойки. Вам нужно произвести расчет исходя из средней зарплаты по региону. Информация об этом есть на сайте Управления статистики и подать иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете.

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В статье 114 СК РФ закреплен порядок освобождения от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и снижение её размера.

При этом необходимо обратить внимание на то, что вопросы, связанные с уменьшением размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, и не касаются проверки законности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя при исполнении судебных актов данной категории.

Взыскание неустойки при образовании задолженности по алиментам является гражданско-правовой формой ответственности за неисполнение данного обязательства и предусмотрена законом, в связи с чем ответственность наступает не за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Данный вид гражданско-правовой ответственности налагает на виновное лицо суд по правилам искового производства.

Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 ГК РФ).

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, имеете право в судебном порядке взыскать неустойку. Обращайтесь за иском - помогу.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2013 года подавала в суд на бывшего мужа неустойку по алиментам за 3 года, то есть с июня 2010 по июнь 2013, ему присудили 523000, основной долг по алиментам около 200000, за год по неустойке он выплатил 4000, а по алиментам 10000, могу ли я повторно подать на неустойку по алиментам? И какой период мне брать?

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

У бывшего мужа накопился долг по алиментам. Я через суд взыскала с него неустойку, но основной долг также как и неустойка не выплачивается уже больше года. Могу ли я взыскать неустойку с основного долга ещё раз? Спасибо.

Можно ли взыскать неустойку по задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, если долг уплачен? Имущество есть, должник виновен в неплате алиментов, исполнительное производство возбуждено.

Все-таки интересы ребенка под охраной государства, он не платил несколько лет, а как узнал, что решили подавать в суд ОПЛАТИЛ ДОЛГ, а неустойка по долгу по алиментам около миллиона рублей.

РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И СТАТЬЮ СК РФ ЗНАЮ, прошу сказать как на практике, если обратиться в суд, могут ли взыскать неустойку, ведь права ребенка были ущемлены по причине несвоевременной уплаты алиментов!

ПРОСЬБА дать ссылку на практику.

Моему сыну скоро 18 лет. У бывшего мужа задолженность около 400 тыс. по алиментам. Уже 3 года платит алименты стабильно. После достижении 18 лет сыну могу ли я подать в суд на начислении неустойки.

Сыну несколько дней назад исполнилось 18 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа почти 300000 рублей. Приставы говорят что алиментами они теперь не занимаются, подавайте в суд. Могу я в суде подать еще и на неустойку по невыплате алиментов?

Здравствуйте. Скажите могу ли я подать в суд на бывшего мужа. Его задолженность по алиментам составляет около милиона. Платит в месяц когда 1500, когда 3000. Меня такие суммы не устраивают. Он работает не официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа есть долг по алиментам 500000 руб, лишён родительских прав. Нынешний муж удочерил дочку, могу ли я подать заявление в суд на неустойку?

У бывшего мужа долг по алиментам за 18 лет 400 тыс. Хотела подать в суд неустойку по алиментам. А мне адвокаты сказали, что такого закона нет.

И как востребовать долг? У бывшего мужа задолженность (неустойка по алиментам 200+450 тр) задолженность выплатил, ребенку 20. А вот неустойку не платит что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение