У бывшего мужа долг по алиментам около 1 миллиона, на платит 8 лет. Мог я подать в суд на неустойку по алиментам?

• г. Уфа

У бывшего мужа долг по алиментам около 1 миллиона, на платит 8 лет. Мог я подать в суд на неустойку по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы можете подать на взыскание неустойки. Вам нужно произвести расчет исходя из средней зарплаты по региону. Информация об этом есть на сайте Управления статистики и подать иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Можете.

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В статье 114 СК РФ закреплен порядок освобождения от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и снижение её размера.

При этом необходимо обратить внимание на то, что вопросы, связанные с уменьшением размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, и не касаются проверки законности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя при исполнении судебных актов данной категории.

Взыскание неустойки при образовании задолженности по алиментам является гражданско-правовой формой ответственности за неисполнение данного обязательства и предусмотрена законом, в связи с чем ответственность наступает не за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Данный вид гражданско-правовой ответственности налагает на виновное лицо суд по правилам искового производства.

Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 ГК РФ).

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Конечно, имеете право в судебном порядке взыскать неустойку. Обращайтесь за иском - помогу.