Наложили арест на счет с детскими компания феликс, уведомления в суд не приходило, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Наложили арест на счет с детскими компания феликс, уведомления в суд не приходило, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Накладывать арест могут только приставы исполнители при наличии действующего ИП. Никакая частная организация не может наложить арест.

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;

справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

документы на ребенка;

справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.