Наложили арест на счет с детскими компания феликс, уведомления в суд не приходило, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Наложили арест на счет с детскими компания феликс, уведомления в суд не приходило, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Накладывать арест могут только приставы исполнители при наличии действующего ИП. Никакая частная организация не может наложить арест.

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;

справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

документы на ребенка;

справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

Спросить
Пожаловаться

На карту был осуществлён перевод в 1500 р. На баланс зачислилось 500 р. В поддержке банка сказали, что на счёт банковской карты наложили арест. Хотя никакого уведомления об аресте счёта не было и не приходило.

У меня наложили арест на счета в выписке из банка написано накопительный арест --районный суд. была у приставов они сказали что наложил арест районный суд, была в суде получила копию решения суд, в суде сказали что арест наложили приставы по решению суда а в базе у приставов нет этого ареста.

Наложили арест на карту, не приходило письмо, уведомление о суде, суд происходил без моего ведома. За что? Неизвестно. Списали всю зарплату, что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы, в связи с задолженностью по налогам наложили арест, на счет по кредиту ПАО МТС, по остальным счетам (дебетовые карты: сбербанк, альфа банка, тинькофф) ареста не было. Вопрос - остальные счета тоже заблокируют и как скоро?

Уведомления, сообщения о оплате задолженности не приходили, правомерны ли их действия о аресте счетов без моего ведома?

Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в феврале, сейчас наложили арест на счёт в Сбербанке. Никаких постановлений и уведомлений не приходило. Можно ли восстановить сроки возражения или что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение