Какова вероятность увольнения после перехода на новую должность в компании с испытательным сроком в один месяц?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я перешла на новую должность 20.05, а 18.06 написала на увольнение. Испытательный срок в этой компании один месяц, какова вероятность что мне придётся отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вероятно в Вашем случае, когда Вас назначили на новую должность, и с которой Вы уходите по собственному желанию, Вам все же прийдется отработать 2 недели.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

До новой должности Вы ведь работали здесь, в значит испытательный срок прошёл, как минимум в мае, смотря когда Вас приняли на работу по договору.

Вам надо надо подавать заявление на увольнение за 2 недели, Вас должны уволить и рассчитать 2 июля.

Нет никаких отработок, Вы уведомляете заранее о своём увольнении. 3 дня на Вас уже не распространяются, юристы несут полную ахинею.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня, а не 2 недели. Так что отрабатывать Вам ничего не нужно. Можете на 3-ий день потребовать расчёт. И даже если на 21-ое число написали 18 числа, то все равно не нужно отрабатывать 2 недели, т.к. в пределах испытательного срока действует статья 71, а не 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с юристом Кочетковым А.В.! Так как вы работали в данной компании и просто перешли на другую должность, на вас не распространяется ст.71 ТК РФ. Ответ "лучший" не правильный! Вам необходимо отработать 2 недели! У вас стандартные договоры, испытательный срок не должны были прописывать в новом договоре, его просто забыли исключить. Испытательный срок действует после поступления на работу, а не при переходе с одной должности на другую.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, положения ст.71 ТК РФ не подлежат применению, поскольку Вы не заключаете трудовой договор, Вас перевели с Вашего согласия на другую должность, то есть произошло изменение ранее заключенного трудового договора!, поэтому не три дня, а 2 недели!

Спросить
Пожаловаться

У Вас не применяется ст. 71 ТК РФ, юристы несут бред, скорее всего приняли на грудь, но тот бред, который они несут, не подлежит логичному объяснению и у всех вроде дипломы) вот в чем проблема.

Спросить
Пожаловаться

У вас нет испытательного срока при переходе на новую должность

Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу!

Спросить
Пожаловаться

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

Спросить
Пожаловаться

То есть, если я написала 18 числа, на 21 то это уже 2 недели отработки, верно?

Спросить
Пожаловаться

Да если испытательнвый срок подписан 20 числа месяца. Истекает 20.06..

Как раз 3 дн = 18, 19, 20 числа.

Спросить
Пожаловаться

Неверно. 3 рабочих дня. Вы написали 18 числа. Считаем со следующего вашего рабочего дня - 3 дня. Если у вас суббота и воскресенье рабочие дни, то 21 последний день отработки, если нет то 21 не является последним днем.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ст. 71 не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 71 не применяется у Вас!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании 4 месяц. Испытательный срок как только прошел, мне сказали что я со всеми обязанностями справляюсь, но при этом хотят дать мне еще один испытательный срок через увольнение и сразу принятием на работу этой же должности. Что хочет добиться от меня компания, и законно ли это?

5 марта заключила договор с работодателем с испытательным сроком в 1 месяц. Почти 3 недели провела на больничном. 13 апреля написала заявление об увольнении. Работодатель настаивает, что я должна отработать 14 дней, так как испытательный срок завершен. Я считаю, что должна отработать 3 дня, так как испытательный срок пролонгируется в соответствии с количеством дней, проведенных на больничном. Кто из нас прав? Если права я, как мне добиться увольнения по ч.4 ст. 71 ТК?

Работаю в госслужбы на временной должности, два месяца. Написала заявление на увольнение с отработкой 3 дня.

Заставляют отрабатывать две недели.

Законно ли это?

Говорят, якобы временная должность не включает испытательный срок.

Хочу написать заявление на увольнение.

Работаю в банке, испытательный срок 3 месяца еще не закончился.

Придется ли отработать две недели?

Мой муж на испытательном сроке, это прописано в договоре, испытательный срок 3 месяца. Вчера написал заявление на увольнение по собственному желанию, и число увольнения написал вчерашнее, отдел кадров говорит что по закону он обязан отработать две недели, так ли это? разве если человек еще на испытательном сроке он не может уволиться без отработки?

Здравствуйте, устроилась на новую работу 19 декабря, 4 января написала на увольнение, у меня испытательный срок три месяца, надо ли мне отрабатывать 2 недели?

По трудовому договору испытательный срок 3 месяца (истекает 24 октября),11 октября написала заявление на увольнение, заставляют отработать 2 недели, правы ли они ив какие сроки они обязаны расчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил контракт с в/ч сроком на 3 года с испытательным (3 месяца) отработал 3 дня и написал рапорт на увольнение как непрошедший испытательный срок. Документы на увольнения ещё не отвезли на подпись (приказ). Сколько я должен отработать дней и должен ли я ждать подписанния приказа на увольнение? Спасибо.

Я работаю на одном месте почти 2 года. Сначала я работала на одной должности, потом меня перевели на другую. На второй должности испытательный срок 2 месяца, я отработала месяц и написала заявление на увольнение. Мне сказали отрабатывать 2 недели. Правильно ли это?

Устроилась на работу 6 апреля, договор никакой не подписывала, начальник сказал что сделал мне трудовую и туда идет стаж. Испытательный срок был месяц. Сегодня написала заявление на увольнение, сказал отработать две недели, можно ли мне взять отпуск и не отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение