Многодетная матерь с инвалидным ребенком и одна с тремя детьми - как получить материальную помощь и социальную защиту?

• г. Белгород

Я являюсь многодетной матерью, трое детей (16,12 и 2 г). Ещё со старшей я по уходу за ребенком инвалидом оформлена. Я одна с тремя детьми. Скажите, в соцзащиту я имею право подать на мат. помощь, которая выплачивается 1 раз в год, хотела на выплату коммунальных услуг потратить... И вообще, что ещё положено нам... От работников не добьешься соцзащиты... Заранее благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю на выплату претендовать Вы можете.

Рассчитывать на данную помощь могут малоимущие семьи — то есть те, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам не превышает 1 ПМ. Как правило, учитывается доход граждан за 3 месяца, предшествующие обращению. К трудным жизненным ситуациям, при наступлении которых можно обратиться за ЕМП, могут относиться:

наличие в семье инвалида или ребенка-инвалида;

наличие в семье несовершеннолетнего ребенка, многодетность;

достижение одним из членов семьи (или одиноко живущим гражданином) возраста 65 лет и больше;

получение одним из трудоспособных членов семьи статуса безработного;

необходимость прохождения дорогостоящего лечения или покупки дорогих препаратов;

недавнее освобождение гражданина из мест лишения свободы;

рождение ребенка в студенческой семье;

необходимость газификации жилья;

обстоятельства, которые могут привести к чрезвычайным или аварийным последствиям — например, необходимость проведения ремонта в доме, и так далее.

Вот что еще вам полагается:

ежемесячные детские пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка;

сохранение заработной платы по месту работы на период беременности и родов (при рождении каждого ребенка);

сохранение заработка 40 % на период ухода за ребенком до 1,5 лет;

предоставление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

льготу по оплате услуг ЖКХ до 30 % (точный размер должны устанавливать регионы);

оплата топлива (при проживании в домах без центрального отопления);

единовременное пособие при рождении каждого ребенка (по месту работу или через ФСС);

материнский семейный капитал (после появления в семье второго или последующего ребенка);

бесплатный отпуск лекарств по рецепту врача на каждого ребенка до 6 лет;

Предоставление федеральных льгот осуществляется по линии ПФР или через органы соцзащиты.

Региональные льготы многодетным матерям

Список региональных льгот для многодетной матери не меньше, чем федеральных преимуществ:

региональный материнский капитал;

ежемесячная денежная выплата, если регион отнесен к территориям с неблагоприятной демографией;

единовременная выплата при рождении третьего ребенка;

единовременная выплата при рождении трех и более детей единовременно;

субсидии на оплату коммунальных услуг и жилья (если семья отнесена к малоимущим);

первоочередное предоставление мест в детских садах;

бесплатные билеты на культурные, спортивные и иные общественные мероприятия не реже 1 раза в месяц;

бесплатный проезд на общественном транспорте;

бесплатная парковка (например, такая льгота действует в Москве);

бесплатное или льготное предоставление земельных участков под ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

льготы по оплате земельного налога и арендной платы;

адресные субсидии на приобретение одежды детям, учебных материалов, оплату питания и т. д.

Указанные льготы должны применяться во всех регионах (это предусмотрено Указом президента РФ 3 431). Однако точные условия предоставления льгот утверждают именно субъекты РФ. Еще больше льгот положено, если количество детей в семье превысит 5 или 10 человек (в том числе усыновленных).

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Соц защита направила уведомление о том, что переплатила коммунальные услуги за сына который учился в техникуме. Требуют вернуть всю сумму за 2 года. Вопрос: можно ли выиграть дело в суде? У соц защиты и техникума есть договор об информационном обмене (техникум подает списки в соц защиту о том кто учится). Является ли переплата коммунальных платежей виной соц защиты?

Пожалуйст какие льготы и конпексакции мне положенны я являюсь инвалидом с детства 1 группы по зрению, имею на издивении одного ребенка, жена не работает. Ходил в соцзащиту там сказали что нечего не положенно, помогите понять так ли это? я слышал что инвалидам положенно еомощь от соцзащиты и какие то льготы от налоговой и тп,подскажите если это возможно какие льготы полагаются инвалидам 1 группы и где распространяются, спасибо.

Доброго времени суток.

Имеют ли право работники соцзащиты приостановить выплаты компенсации за коммунальные услуги в случае несвоевременного сообщения о перемене места регистрации? В 2015 году переехала в другой микрорайон, но город тот же (Искитим Новосибирской области), соцзащита одна на весь город.

Я как не работающая многодетная мама (у меня трое детей) получаю в соцзащите пособие по уходу за ребенко, младшему сейчас 1 год и 3 месяца. Мой вопрос: если я сейчас открою предпринимательство соцзащита лешит всех выплат?

При определении СДД (среднедушевого дохода семьи) соцзащита посчитала в доходах пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерны ли действия соцзащиты?

Я мать одиночка у меня 2 сына инвалиды купила дом под мат капитал документы оформлены на меня и моих детей но мы там не прописаны я обратилась в соцзащиту что бы мне по льготе выписали уголь но в соцзащите сказали что мне могут выписать уголь в том случае если я там буду прописана права ли соцзащита или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей, старшему 31 г,среднему 20 лет и младшему 10 лет. Являюсь ли я многодетной матерью по-жизненно, ведь по факту это так! В соцзащите, сказали, что нет и 10 лет назад, говорили тоже самое. Благодарю заранее за ответ!

У меня трое четверо детей. В соцзащите я получаю пособие по уходу за ребёнком до 3 лет (три года исполнится в феврале месяце. Два месяца назад отдала ребёнка в детский сад, средний прожиточный минимум меньше установленного. Имеет ли право соцзащита без уведомления снять с меня данную выплату-уход за ребёнком до 3-х лет? Спасибо!

Kупили kвартиру в новом доме в ноябре 2015 г. и с деkабря месяца 2015 г. начали платить kоммунальные услуги. В kонце августа подали на единовременные выплаты 30% на услуги ЖKХ в Соцзащиту.. Сотрудниkи Соцзащиты говорят, что выплачивать начнут тольkо с сентября месяца (т.е. с момента подачи заявления).. В связи с этим вопрос: правомерны ли действия сотрудниkов Соцзащиты? K тому же мы им предоставили чеkи с kвитанцией об оплате kоммунальных услуг.. Спасибо заранее за ответ! С уважением Чингиз из Читы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение