Многодетная матерь с инвалидным ребенком и одна с тремя детьми - как получить материальную помощь и социальную защиту?

• г. Белгород

Я являюсь многодетной матерью, трое детей (16,12 и 2 г). Ещё со старшей я по уходу за ребенком инвалидом оформлена. Я одна с тремя детьми. Скажите, в соцзащиту я имею право подать на мат. помощь, которая выплачивается 1 раз в год, хотела на выплату коммунальных услуг потратить... И вообще, что ещё положено нам... От работников не добьешься соцзащиты... Заранее благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю на выплату претендовать Вы можете.

Рассчитывать на данную помощь могут малоимущие семьи — то есть те, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам не превышает 1 ПМ. Как правило, учитывается доход граждан за 3 месяца, предшествующие обращению. К трудным жизненным ситуациям, при наступлении которых можно обратиться за ЕМП, могут относиться:

наличие в семье инвалида или ребенка-инвалида;

наличие в семье несовершеннолетнего ребенка, многодетность;

достижение одним из членов семьи (или одиноко живущим гражданином) возраста 65 лет и больше;

получение одним из трудоспособных членов семьи статуса безработного;

необходимость прохождения дорогостоящего лечения или покупки дорогих препаратов;

недавнее освобождение гражданина из мест лишения свободы;

рождение ребенка в студенческой семье;

необходимость газификации жилья;

обстоятельства, которые могут привести к чрезвычайным или аварийным последствиям — например, необходимость проведения ремонта в доме, и так далее.

Вот что еще вам полагается:

ежемесячные детские пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка;

сохранение заработной платы по месту работы на период беременности и родов (при рождении каждого ребенка);

сохранение заработка 40 % на период ухода за ребенком до 1,5 лет;

предоставление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

льготу по оплате услуг ЖКХ до 30 % (точный размер должны устанавливать регионы);

оплата топлива (при проживании в домах без центрального отопления);

единовременное пособие при рождении каждого ребенка (по месту работу или через ФСС);

материнский семейный капитал (после появления в семье второго или последующего ребенка);

бесплатный отпуск лекарств по рецепту врача на каждого ребенка до 6 лет;

Предоставление федеральных льгот осуществляется по линии ПФР или через органы соцзащиты.

Региональные льготы многодетным матерям

Список региональных льгот для многодетной матери не меньше, чем федеральных преимуществ:

региональный материнский капитал;

ежемесячная денежная выплата, если регион отнесен к территориям с неблагоприятной демографией;

единовременная выплата при рождении третьего ребенка;

единовременная выплата при рождении трех и более детей единовременно;

субсидии на оплату коммунальных услуг и жилья (если семья отнесена к малоимущим);

первоочередное предоставление мест в детских садах;

бесплатные билеты на культурные, спортивные и иные общественные мероприятия не реже 1 раза в месяц;

бесплатный проезд на общественном транспорте;

бесплатная парковка (например, такая льгота действует в Москве);

бесплатное или льготное предоставление земельных участков под ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

льготы по оплате земельного налога и арендной платы;

адресные субсидии на приобретение одежды детям, учебных материалов, оплату питания и т. д.

Указанные льготы должны применяться во всех регионах (это предусмотрено Указом президента РФ 3 431). Однако точные условия предоставления льгот утверждают именно субъекты РФ. Еще больше льгот положено, если количество детей в семье превысит 5 или 10 человек (в том числе усыновленных).