Можно ли оставить ребенка на второй год в первом классе при диагнозе 6.2 без согласия родителей?

• г. Мурманск

Имеют ли право ребенка оставить на второй год в первом классе комиссия поставила диагноз 6.2.могут ли с таким диагнозом без согласия родителей оставить на второй год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Без согласия родителей не имеют права.

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Помимо повторного обучения предусмотрено обучение по индивидуальному учебному плану.

Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.

Законным основанием могут стать только рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которые школа обязана выполнять. Однако, такие рекомендаций ПМПК выдают редко.