Можно ли оставить ребенка на второй год в первом классе при диагнозе 6.2 без согласия родителей?

• г. Мурманск

Имеют ли право ребенка оставить на второй год в первом классе комиссия поставила диагноз 6.2.могут ли с таким диагнозом без согласия родителей оставить на второй год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Без согласия родителей не имеют права.

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Помимо повторного обучения предусмотрено обучение по индивидуальному учебному плану.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.

Законным основанием могут стать только рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которые школа обязана выполнять. Однако, такие рекомендаций ПМПК выдают редко.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы оставить ребенка 1-ого класса на второй год в первом классе без ПМПК? Спасибо!

Моего ребенка хотят оставить на второй год в первом классе, так как он немного отстает по программе, в школе будет создана комиссия и они будут решать переводить его или нет. Подскажите пожалуйста могут ли они оставить ребенка на второй год без согласия родителей. И что делать в этой ситуации?

Ребёнок учился во втором классе. Не написал промежуточную аттестацию по 2 предметам. Перевели в 3 класс условно. Могут ли оставить на второй год без согласия родителей? Насколько знаю, что без согласия родителей могут оставить на второй год только в 4, 9 и 11 классах.

Школа отправила первоклассника для прохождения ПМПК. Заключение выдали представителю школы, а не родителю. В заключении поставили вариант программы 7.2, т.е. срок обучения 5 лет (два первых класса). Могут ли без согласия родителя обучать ребенка по адаптированной программе и оставить на второй год повторно в первом классе для закрепления материала. И имеет ли право комиссия отдавать заключение представителю школы, а не родителям?

Имеет ли право администрация школы оставить ребенка во 2-ом классе на второй год с двумя годовыми двойками без согласия родителей? Ребенку показана общая программа обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном уже 10-лет девочки поставили диагноз. Дисграфия. Дислексия. Обучаемся в коррекцыонной классе. Оставалась на второй год в первом классе. Положенна с таким деагнозом группа если да то какая.

Могут ли ребенка во 2 классе оставить на второй год без согласия родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение