Скрытая продажа квартиры через залог - как защитить свои права и оценить долю в праве?

• г. Санкт-Петербург

1/5 часть квартиры перешла новому собственнику через залог. При этом одним собственником является несовершеннолетний ребенок. Оценка доли не проводилась. Собственно это скрытая продажа, что бы не связываться с опекой и не уведомлять других собственников. Если возможность опротестовать подобную сделку? Нужна ли была предварительная оценка стоимости доли в праве? Есть ли правила залога, типовой договор и т.д., прописаны ли они в ГК?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд признавать сделку мнимой и притворной, процесс не быстрый и не факт что решится в вашу пользу.

Данная сделка совершена с нарушениями. Вы сами их и указали в своем вопросе. Если отчуждается часть недвижимого имущества, то обязательно необходимо согласие собственников иных долей этого имущества, в вашем случае собственников пятеро, следовательно необходимо согласие четверых собственников долей. Если речь идет о таком собственнике как несовершеннолетний, то необходимо согласие органов опеки. Это уже два нарушения по которым сделка может быть признана недействительной. В Гражданском кодексе РФ не закреплен такой вид договора, как договор залога.

Инна, здравствуйте!

Несмотря на указание в законе (п. 5 ст. 250 ГК РФ) о том, что нарушение преимущественного права дает основание для признания в судебном порядке перевода на заинтересованное лицо прав и обязанностей покупателя при совершении купли-продажи (или мены), судебная практика признает возможным применять правила о преимущественной покупке и к иным возмездным сделкам по отчуждению.