Скрытая продажа квартиры через залог - как защитить свои права и оценить долю в праве?

• г. Санкт-Петербург

1/5 часть квартиры перешла новому собственнику через залог. При этом одним собственником является несовершеннолетний ребенок. Оценка доли не проводилась. Собственно это скрытая продажа, что бы не связываться с опекой и не уведомлять других собственников. Если возможность опротестовать подобную сделку? Нужна ли была предварительная оценка стоимости доли в праве? Есть ли правила залога, типовой договор и т.д., прописаны ли они в ГК?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд признавать сделку мнимой и притворной, процесс не быстрый и не факт что решится в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка совершена с нарушениями. Вы сами их и указали в своем вопросе. Если отчуждается часть недвижимого имущества, то обязательно необходимо согласие собственников иных долей этого имущества, в вашем случае собственников пятеро, следовательно необходимо согласие четверых собственников долей. Если речь идет о таком собственнике как несовершеннолетний, то необходимо согласие органов опеки. Это уже два нарушения по которым сделка может быть признана недействительной. В Гражданском кодексе РФ не закреплен такой вид договора, как договор залога.

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте!

Несмотря на указание в законе (п. 5 ст. 250 ГК РФ) о том, что нарушение преимущественного права дает основание для признания в судебном порядке перевода на заинтересованное лицо прав и обязанностей покупателя при совершении купли-продажи (или мены), судебная практика признает возможным применять правила о преимущественной покупке и к иным возмездным сделкам по отчуждению.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Нужно ли получить согласие собственников других комнат на эту сделку. Применяется ли в данной сделке (ипотеки) преимущественной право собственников других комнат при продаже комнаты как предмета залога.

Имеется заложенная по зарегистрированному договору залога 1/2 4-комнатной квартиры, принадлежащая одному собственнику. Будут ли проблемы с ее реализацией через торги, если в другой 1/4 доле собственником является несовершеннолетний (16 лет), а в следующей совершеннолетний собственник. При договора залога согласие собственников 1/4 долей не бралось.

Квартира поделена на 2 доли. Один собственник предлагает выкупить свою долю другому собственнику явно по завышенной цене. Собственники не являются супругами и родственниками. У одного из собственников отец в преклоннном возрасте, блокадник, инвалид, но он не является собственником, но прописан в квартире. Учитывается ли этот факт при оценке стоимости доли? Как правильно урегулировать этот вопрос?

День добрый. Вопрос в следующем - требуется ли обязательный нотариальный отказ при продаже доли в квартире с несовершеннолетним собственником другому лицу от всех других собственников. И как доказать что предложений о покупке доли от продавца (одного из собственников) не поступало, если в нотариальном договоре прописано - "уведомления отправлены простым почтовым отправлением". И ничего не сказано что были направлены уведомления несовершеннолетнему собственнику и его законным представителям. Никаких чеков о почтовых отправлениях, подтверждающих их отправку другим собственникам и представителям несовершеннолетнего собственника не предоставлено ни продавцом доли, ни нотариусом, составившем сей договор и неупомянувшим в нем несовершеннолетнего собственника.

В нотариальном договоре купли-продажи невыделенной доли в квартире вообще должен упоминаться несовершеннолетний собственник? Или нет..

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Предполагается сделка на приобретение квартиры где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок в возрасте 7 лет. Имеется разрешение органов опеки. Продавец предлагает оформить договор купли-продажи на неполную стоимость. Имеет ли право продавец в последствии оспорить через суд данную сделку по причине отсутствия жилья для ребенка? Если сделка будет аннулирована, то продавец возвратит только часть денег, которые будут прописаны в договоре.

Можно ли оспорить сделку по продаже собственности на 1/4 доли квартиры одним из собственником другому из собственников квартиры если третьего собственника не уведомили о сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение