Размер жилья и возможность получения пособия с 3 до 7 при наличии двух квартир в собственности

• г. Нижний Новгород

Есть квартира 75,3 кв м,я и 2 детей... есть ещё квартира по договору долевого строительства, не сданная ещё,площадью 38,8 кв м.Пройду ли на пособие с 3 до 7

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алена, пособие семье на детей от 3 х до 7 ми лет выплачивается вне зависимости от наличия или отсутствия права собственности на жилье. Право на пособие возникает при ситуации, когда среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена

Если говорить о выплате, то у вас квартира по дду

ещё не сдана, право собственности не зарегистрировано, то скорее всего вы сможете увеличить выплаты

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты согласно п.16 ПП-384 от 31 марта 2020 года с поправками от 2021 года

являются:

а) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление;

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением "жилой дом", предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части жилого дома), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, да, Вы правы, Правительством РФ (Постановление от 31 марта 2021 года №489) установлено ограничение. В выплате может быть отказано в случае, если у Вас и членов Вашей семьи в собственности есть жилые помещения, суммарная площадь, которых больше произведения норматива площади по региону (но не более 24 м кв.) на количество членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В смысле не имеет значения значение? А как же правило 24 кв м на каждого члена семьи? Новые правила с 2021 года?

Спросить
Пожаловаться

В смысле не имеет значения значение? А как же правило 24 кв м на каждого члена семьи? Новые правила с 2021 года?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Участвую в долевом строительстве 5 этажного дома. Предметом договора является квартира общей площадью 41,5 м 2

в договоре прописано:

Если общая площадь квартиры по результатам обмеров органами тех. инвентаризации окажется менее той, что указана (41,5 м 2) настоящего договора, более чем на 1 кв.м застройщик обязуется вернуть участнику долевого строительства разницу, рассчитанную исходя из стоимости цены одного кв.м площади по договору.

Излишне уплаченные средства возвращаются участнику долевого строительства на основании его письменного заявления

После обмеров площадь квартиры оказалась 40,4 кв.м

Скажите пожалуйста за сколько кв.м обязаны вернуть? 1.1 кв. м или 0.1 кв. м?

От отца осталась не сданная в эксплуотацию квартира по договору Долевого участия в строительстве жилья.

Подскажите пожалуйста, в Свидетльстве о праве на наследство нотариус должен прописывать (включать) права по договору долевого участия?

У нас есть должник по договору поставки. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по оплате задолженности Должник предлагает отдать квартиру (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). Должник предоставил договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик передал ему квартиру (объект долевого строительства). Вопрос: как нам оформить отношения с должником по поводу этой квартиры? Можно ли подписать договор залога имущественных прав на объект долевого строительства? Заранее спасибо!

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

Может ли мой отец завещать мне квартиру по договору долевого строительства? Сумма по договору выплачена сразу полностью, но строительсво еще растягивается на 2 года, т.е. завещаемая квартира в проекте. Какие моменты нужно учесть в завещании (у меня еще есть родная сестра). Имеет ли знаечение, что в дальнейшем может поменяться номер квартиры или еще какие-нибудь данные адреса строящейся квартиры, как бывает при долевом строительстве?

Приобрел квартиру по договору долевого строительства. Фактическая площадь квартиры меньше чем в договоре! Есть ли какой-то конкретны срок подачи заявления к застройщику на перерасчет? Или можно хоть когда обратиться?

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я заключил договор долевого строительства предметом которого являлось строительство квартиры общей площадью 54 кв.м. Меня не ознакомили с планировкой квартиры и договоре ни чего не было сказано об этом. Деньги на строительство квартиры мною внесены в тоже году полностью. В марте 2005 года был подписан акт приема передачи квартиры. Возможно взыскать со строительной фирмы стоимость погреба, лоджии включенных в общую площадь квартиры?

Господа юристы. Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

По договору участия в долевом строительстве (январь 2007) застройщик обязуется осуществлять строительство жилого дома, обеспечить ввод дома в эксплуатацию и получение Участником долевого строительства в собственность Объекта долевого строительства (2-комнатная квартира), отвечающего следующим характеристикам: общая площадь по проекту - 68,0 кв.м, жилая площадь - 36,8 кв.м, общая площадь с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 69,65 кв.м.

Деньги по договору выплачены полностью. Застройщик передал, а Участник принял квартиру, находящемуся в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, и подписал акт приема-передачи квартиры со следующими характеристиками по замерам БТИ: общая площадь квартиры - 68,5 кв.м, площадь квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - 66,8 кв.м, жилая площадь - 36,2 кв.м, площадь лоджии с К=0,5 - 1,7 кв.м.

Налицо площадь квартиры меньше той, которая определена в договоре: общей площади квартиры - на 1,15 кв.м, площади квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - на 1,2 кв.м, жилой площади - на 0,6 кв.м.

На требование Участника о выплате стоимости недостающего жилья Застройщик отказал, ссылаясь на то, что в договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания Объекта долевого строительства, является фиксированным и изменению не подлежит. Кроме того в акте приема-передачи говорится, что по исполнению взаимных обязательств, предусмотренных договором, Стороны финансовых, имущественных и иных претензий не имеют.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение