Могут ли руководители оставить сотрудников без отпуска при переводе в другую организацию?

• г. Салехард

Я работаю в организации г. Губкинский ЯНАО. В августе у меня должен начаться запланированный ежегодный отпуск. Но ходят разговоры, что сотрудников с 1 июля будут переводить в другую организацию, но не переводом, а через увольнение, с выплатой компенсации за отпуск. В связи с этим у меня вопрос, имеет ли руководство право оставить меня фактически без отдыха? А если я всё таки пойду в отпуск, то могу ли я в этом случае использовать льготный северный отпуск, с оплатой проезда?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право.

Добрый день Статья 325 ТК РФ

Из нее следует, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, причем распространяется такая льгота на работника фирмы - северянина и на неработающих членов его семьи, фактически проживающих вместе с ним.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в одной организации, там меня уволили в качестве перевода с 30 июня и приняли в другую организацию 1 июля. В старой организации выплатили полностью компенсацию за оставшиеся дни отпуска. В новой организации уже в августе мне готовы предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой льготного проезда. Подскажите пожалуйста как будут рассчитаны отпускные?

По такому работу. Организация в которой я работаю, была продана другой организации. Право перехода происходит постепенно. Переходить в другую организацию через увольнение и приём,в случаи если я не хочу переходить в другую организацию имею ли я право потребовать сокращение и выплатой? Спасибо.

По такому вопросу.

Организация в которой я работаю, была продана другой организации.

Право перехода происходит постепенно. Переходить в другую организацию через увольнение и приём,в случаи если я не хочу переходить в другую организацию имею ли я право потребовать сокращение с выплатой? Спасибо.

Я работою в ОАО организации. Эта организвция предлагает у них уволиться и перевестись в другую переводом а компенсацию за не использованный отпуск и весь расчет автоматически перейдет в другую организацию. При этом названия у них разные. Право ли руководство в таком переводе и получу ли я свою компенсацию при увольнение в новой организации?

В августе 2013 года была переведена в другую организацию переводом, в 2014 году должен быть льготный отпуск, сейчас мне отказывают в льготном отпуске (отпуск с 18 июля), говорят что только в августе я могу использовать льготный отпуск (Крайний Север)

В организации предстоит реорганизация т.е. данная организация перестанет существовать как отдельная и будет структурным подразделением другой организации с 1 августа, отпуск работников заканчивается 25 августа. Как поступить с оплатой отпуска и сокращением штата или переводом их в другую организацию?

Работаю в бюджетной организации 8 месяцев, взяла отпуск за первые полгода работы с оплатой проезда к месту отдыха. Сейчас написала заявление на увольнение в бухгалтерии требуют вернуть компенсацию за билеты. Имеет ли организация такое право потребовать вернуть возмещение проезда к месту отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении переводом в другую организацию бывший работодатель не выплатил компинсацию, о том, что он это должен был сделать, я узнала только при увольнении со второй организации. Если после увольнения с первой организации прошло уже 5 месяцев, имею ли право требовать с них расчет компенсации за отпуск?

Спасибо.

Организация в которой я работаю в настоящий момент переходит под контроль другого крупного холдинга, в связи с этим вопрос, какие у меня шансы максимально выжать с организацию компенсацию и выходное пособие, если я в любом случае собираюсь увольняться? В новой организации на той же должности меняются условия и перестают меня устраивать.

Сейчас всех сотрудников приглашают написать заявление на увольнение и переводом в другую организацию с отметкой в трудовой.

Право на компенсацию из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели. Если у меня организация зарегистрирована в Санкт Петербурге, и есть Ноябрьское ТУ (ЯНАО район КС) могут ли мне отказать в выплате компенсации за проезд, если я в организации работаю больше 3-х лет и не разу не пользовалась льготным отпуском, в трудовом договоре не обговаривается о льготных отпусках и выплат компенсации за проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение