Могут ли руководители оставить сотрудников без отпуска при переводе в другую организацию?

• г. Салехард

Я работаю в организации г. Губкинский ЯНАО. В августе у меня должен начаться запланированный ежегодный отпуск. Но ходят разговоры, что сотрудников с 1 июля будут переводить в другую организацию, но не переводом, а через увольнение, с выплатой компенсации за отпуск. В связи с этим у меня вопрос, имеет ли руководство право оставить меня фактически без отдыха? А если я всё таки пойду в отпуск, то могу ли я в этом случае использовать льготный северный отпуск, с оплатой проезда?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право.

Добрый день Статья 325 ТК РФ

Из нее следует, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, причем распространяется такая льгота на работника фирмы - северянина и на неработающих членов его семьи, фактически проживающих вместе с ним.