Могу ли я подать на алименты, живя в раздельных комнатах со своим бывшим партнером?

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке с мужчиной и есть 1 годовалый ребенок. Отношений никаких уже с ним нет, живем в разных комнатах, как в коммунальной квартир. Можео ли подать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать на алименты, если отцовство юридически установлено.

Да,вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении приказа или иском о взыскании алиментов по месту вашего жительства.

Если отец в св-ве о рождении ребёнка указан, то взыскиваете алименты либо по судебному приказу, либо через исковое заявление.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).