Как мне продать квартиру наследственную и приобрести жилье для семьи, в то время как бывшая невестка против этого?

• г. Ярославль

У меня сложилась такая ситуация. Есть 1-комнатная квартира, полученная по наследству. Там проживал сын с невесткой и ребенком. Прописана невестка и внук (поскольку она при заключении брака была иногородной студенткой). Сейчас их брак распался, сын ушел на квартиру. Я бы хотела продать квартиру, приобрести комнату для внука а доплату использовать для приобретения жилья сыну. Невестка категорически против и говорит что будет бороться за эту квартиру (ее родители имеют 3-комнатную квартиру в другом городе). Выплатить частичную стоимость этой квартиры с переоформлением права собственности она также отказывается. Что я могу предпринять в создавшейся ситуации?

Заранее благодарю. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вы-собственница квартиры, то можете найти вариант обмена квартиры, причём невестке с ребёнком Вы должны подобрать муниципальное жильё(насильно сделать собственницей её или её ребёнка нельзя), а на обмен получить согласие органа опеки(туда с заявлением о даче согласия должен обратиться сын-отец ребёнка), поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний(ст.292 ГК РФ). Такой обмен найти не просто, поскольку контрагенты по обмену не хотят ждать, пока суд рассмотрит дело и обмен распадается до вынесения решения суда. Наличие у родителей бывшей невестки жилья никакого значения по делу не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Внук прописан в моей квартире вместе с отцом (моим сыном). Квартира в моей собственности (договор купли-продажи). Сын с невесткой развелись. Невестка отказывается выписывать внука (ребенку 2 года), мотивируя тем, что он имеет право на жильё как мой внук. Сын из квартиры выписывается. У невестки есть часть приватизированного дома в поселке. Как мне быть? И права ли моя невестка.?

Я-пенсионер, имею в своей собственности 2-комнатную квартиру, в которой прописаны мой сын, невестка и внук. Сейчас сын разводится с женой, Имею ли я право выписать из квартиры невестку, если у нее есть своя 1-комнатная квартира? И как это сделать, если она категорически отказывается покидать квартиру, требуя за это деньги?

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

Приватизированная квартира в моей собственности. В ней прописаны сын, невестка и внук 7 лет. Сын с невесткой развелись. Могу ли я выписать из квартиры невестку и внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Ситуация такая: сын с невесткой и несовершеннолетним ребенком прописаны в квартире свекрови. Сын ушел жить к другой женщине, а невестка и малолетний ребенок продолжают проживать в квартире и оплачивать все счета. Свекровь хочет продать квартиру и просит в срочном порядке сьехать с квартиры невестку с ребенком. Невестка с сыном по прежнему в официальном браке. Как быть невестке? В этом городе она живёт 5 лет, родственников нет и другой жилплощади тоже нет. Невестка работает, ребенок пошел в 3 класс.

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение