Как мне продать квартиру наследственную и приобрести жилье для семьи, в то время как бывшая невестка против этого?

• г. Ярославль

У меня сложилась такая ситуация. Есть 1-комнатная квартира, полученная по наследству. Там проживал сын с невесткой и ребенком. Прописана невестка и внук (поскольку она при заключении брака была иногородной студенткой). Сейчас их брак распался, сын ушел на квартиру. Я бы хотела продать квартиру, приобрести комнату для внука а доплату использовать для приобретения жилья сыну. Невестка категорически против и говорит что будет бороться за эту квартиру (ее родители имеют 3-комнатную квартиру в другом городе). Выплатить частичную стоимость этой квартиры с переоформлением права собственности она также отказывается. Что я могу предпринять в создавшейся ситуации?

Заранее благодарю. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вы-собственница квартиры, то можете найти вариант обмена квартиры, причём невестке с ребёнком Вы должны подобрать муниципальное жильё(насильно сделать собственницей её или её ребёнка нельзя), а на обмен получить согласие органа опеки(туда с заявлением о даче согласия должен обратиться сын-отец ребёнка), поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний(ст.292 ГК РФ). Такой обмен найти не просто, поскольку контрагенты по обмену не хотят ждать, пока суд рассмотрит дело и обмен распадается до вынесения решения суда. Наличие у родителей бывшей невестки жилья никакого значения по делу не имеет.