Как действовать, если адвокат пропал - советы для тех, кто остался без защитника в суде

• г. Иркутск

Что делать заключила договор с адвокатом устный, он участвовал в суде по мере пересечения, на допросах и т д.,а теперь нет с ним связи, телефоны отключены, а он с другого города, как быть мне дальше?

Ответы на вопрос (9):

Устный договор-это значит что ни какого договора у вас не было Не выходит на связь адвокат-значит ищите другого адвоката.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Коллегию адвокатов, к которой относится ваш адвокат. Реестр адвокатов по каждой области есть в свободном доступе, набирайте в поисковике коллегия адвокатов и область деятельности вашего адвоката.

Если вы обвиняемая сторона, то вам положен бесплатный адвокат по назначению. А если потерпевшая сторона, то адвоката ищите сами, и применяется ст. 131 УПК. РФ. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

Следователю объясните сложившуюся ситуацию с адвокатом и ознакомиться с материалами дела постарайтесь с адвокатом.

У Вас нет никакого договора с адвокатом, а значит претензии необоснованные.

Даже жалоба на адвоката ничего не даст.

Да,по уголовному делу, осталось ознакомиться с экспертизой и в суд.

Насильно, без наличия письменного договора не заставите адвоката работать. У него перед Вами не возникло никаких обязательств.

Добрый день. Если письменное соглашение с адвокатом не заключено, то значит договора нет, однако, адвокат как то был допущен к Вашему делу следователем, значит в дело представлен адвокатский ордер.

Обратитесь к следователю, чтобы он вызвал ранее участвовавшего в деле адвоката, скажите что Вы с ним утратили связь. Следователь должен найти его или предоставит Вам другого бесплатного адвоката.

Или заключайте новое соглашение с новым адвокатом.

А на прежнего адвоката можете написать жалобу в коллегию, если конечно с ним ничего не случилось и он именно поэтому не отвечает на телефонные звонки.