Как оформить долю отчима на маму при отсутствии наследников?

• г. Иркутск

Моя мама с отчимом не расписаны. Они приватизировали муниципальный дом который дали в колхозе. Доли сделали на маму и отчима. Отчим умерает в 2017 г. Из его родственников никто в наследство на долю не вступил. Как оформить долю отчима на маму? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если мама находилась на иждивении отчима до его смерти.

Здравствуйте, гражданский брак не порождает прав и обязанностей, если нет у отчима наследников, имущество считается выморочным (государственным). Есть еще одна категория наследников - нетрудоспособные иждивенцы, если вашу маму содержал отчим, и есть соответствующие доказательства, то возможно признать вашу маму нетрудоспособным иждивенцем через суд и оформить соответственно наследство.

По прошествии 15 лет можно оформить права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ в виду фактического поьзавания открыто и неся все расходы по содержанию.

Доказывать. Что мама была на иждивении своего сожителя или лет через 15-ть согласно ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность).