Как оформить долю отчима на маму при отсутствии наследников?

• г. Иркутск

Моя мама с отчимом не расписаны. Они приватизировали муниципальный дом который дали в колхозе. Доли сделали на маму и отчима. Отчим умерает в 2017 г. Из его родственников никто в наследство на долю не вступил. Как оформить долю отчима на маму? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если мама находилась на иждивении отчима до его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, гражданский брак не порождает прав и обязанностей, если нет у отчима наследников, имущество считается выморочным (государственным). Есть еще одна категория наследников - нетрудоспособные иждивенцы, если вашу маму содержал отчим, и есть соответствующие доказательства, то возможно признать вашу маму нетрудоспособным иждивенцем через суд и оформить соответственно наследство.

Спросить
Пожаловаться

По прошествии 15 лет можно оформить права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ в виду фактического поьзавания открыто и неся все расходы по содержанию.

Спросить
Пожаловаться

Доказывать. Что мама была на иждивении своего сожителя или лет через 15-ть согласно ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

3 х-комн. Квартиру приватизировали я и отчим. Мама и мой брат подписали, что они не против. После смерти отчима (2003 г) мама в наследство не вступила. Она умерла в 2007 г. Они были расписаны с отчимом. Он никого не усыновлял. Как делится доля отчима? Брат имеет ли долю?

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

В 1996 году с моей матерью, братом и отчимом сельская администрация заключила договор на передачу квартиры в собственность граждан бесплатно. Отчим в браке с матерью не состоял. В 1998 году умирает отчим у него нет родственников и в наследство никто не вступил. В 2007 году умирает мама в наследство вступает брат и я, в 2012 году умирает брат в наследство вступила его дочь. Можно ли сейчас признать право собственности на долю умершего отчима, в доме я проживаю всю жизнь, ремонтирую его, ухаживаю. Прошло уже 15 лет с момента смерти отчима.

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Помогите пожалуйста. Моя мама не была зарегестрирована с отчимом, они прожили вместе 20 лет. Отчим, мама и я вписаны в договор приватизации. Сначала умирает отчим, на следующий год умирает мама. Отчим 3 года до смерти был инвалидом 2 группы, мама тоже была больна, я их обеспечивал. Все медицинские документы отчима и трудовая книжка, где его уволили по инвалидности, имеются. Можно ли долю отчима оформить на себя и есть ди такой закон, что по истечении 15 лет после смерти отчима его доля автоматически переходит в мою собственнрсть?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Квартира приватизирована на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Какова моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время моя мама с отчимом приватизировали квартиру на двоих. После ее смерти мамину долю разделили на меня и отчима - наследство и регистрации собственности произведены 17 лет назад. Сейчас отчим хочет вернуть мне 1/4, полученную от маминой доли! Возможно ли это сделать и как? Если нет, то как отчим может мне передать эту долю с наименьшими финансовыми затратами.

Квартира в четырёх долях, Мама, отчим, я и моя дочь. Мама с отчимом хотят подарить мне свои доли. Предаётся ли мне платить за дар отчима 13% или что бы сначала отчим сделал дарственную на маму?

Мы проживаем в частном доме, который моя мама приватизировала на четверых (я, младшая сестра, мама и отчим), но главным квартиросъемщиком сделала отчима. Сейчас мама и отчим разведены, но прописаны в этом доме, за все услуги платит мама, а отчим уже больше года не за что не платит, но пользуется светом, газом и пр., когда приезжает. Скажите возможно ли выписать отчима из дома и лишить его доли в этом доме? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение