Замена индивидуальных счетчиков воды - вопросы уведомления ТСЖ, утилизации и возможных запретов

• г. Москва

Мы пользуемся индивидуальными счётчиками воды, они исправны, срок их эксплуатации ещё не истёк.

Мы хотим силами лицензированной организции заменить их на более современные и защищённые.

Вопрос: чтобы не нарушить законы 1) должны ли мы заблаговременно уведомлять Управляющую Компанию (ТСЖ) о предстоящей замене счётчиков и 2) куда девать старые счетчики после их замены, и 3) вправе ли Управляющая компания запретить нам осуществлять замену наших старых счётчиков на новые?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Прибор учета холодной находится полностью в собственности собственника.

Вы можете менять их.

Правила об уведомлении нет. Есть правило о вводе прибора учета в эксплуатацию, но советуем уведомить ТСЖ о демонтаже.

Затем, после установки нового прибора учета, вы должны пригласить письменно исполнителя услуг для того, чтобы они произвели ввод прибора учета в эксплуатацию в порядке в 81 (14) Правил 354 и пунктов 81-81 (9).

А куда девать старый счётчик?

Абстрактный вопрос - старый счетчик остается собственнику, который может распоряжаться им по своему усмотрению.