Замена индивидуальных счетчиков воды - вопросы уведомления ТСЖ, утилизации и возможных запретов

• г. Москва

Мы пользуемся индивидуальными счётчиками воды, они исправны, срок их эксплуатации ещё не истёк.

Мы хотим силами лицензированной организции заменить их на более современные и защищённые.

Вопрос: чтобы не нарушить законы 1) должны ли мы заблаговременно уведомлять Управляющую Компанию (ТСЖ) о предстоящей замене счётчиков и 2) куда девать старые счетчики после их замены, и 3) вправе ли Управляющая компания запретить нам осуществлять замену наших старых счётчиков на новые?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Прибор учета холодной находится полностью в собственности собственника.

Вы можете менять их.

Правила об уведомлении нет. Есть правило о вводе прибора учета в эксплуатацию, но советуем уведомить ТСЖ о демонтаже.

Затем, после установки нового прибора учета, вы должны пригласить письменно исполнителя услуг для того, чтобы они произвели ввод прибора учета в эксплуатацию в порядке в 81 (14) Правил 354 и пунктов 81-81 (9).

Спросить
Пожаловаться

А куда девать старый счётчик?

Спросить
Пожаловаться

Абстрактный вопрос - старый счетчик остается собственнику, который может распоряжаться им по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мы пользуемся индивидуальными счётчиками воды, которые ОПЛОМБИРОВАНЫ, ИСПРАВНЫ и срок эксплуатации которых ещё НЕ ИСТЁК.

Мы по собственной инициативе хотим силами аккредитованной лицензированной организации заменить их на более современные и защищённые.

Вопрос: Требует ли ЗАКОН в данных случаях заблаговременно уведомлять исполнителя (Управляющую Компанию-ТСЖ) о предстоящей замене счётчиков?

Можно ли вызвав сантехника ТСЖ произвести замену счетчиков воды, у которых срок проверки давно истек? И после замены опломбировать новые счетчики? Или обязательно нужно делать проверку старых и потом их менять?

Скажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать работу по замене газового счётчика газовой компании? Счётчик коэффицентный стоит на улице, хотим Заменить на другой (с терморегулятором), да и срок годности истекает в январе. Газовая служба замену счетчика оценивает в 1000 т. руб., хотя никаких дополнительных работ по замене делать не нужно, Снять старый и поставить новый. (купленный за наш счёт)

Просочил замену счетчика горячей воды, после замены счетчика должна ли компания жкх пересчитать оплату? Показания старого и нового счетчика были переданы компании.

На каком основании управляющая компания требует замену счетчиков воды? Есть ли регламент для проверки счетчиков? Нужна ли замена рабочего счетчика?

У меня 3 дня назад был составлен акт проверки показаний счетчиков воды. Сегодня заметил, что один из счетчиков не работает. Я обязан известить управляющую компанию о замене счетчика. Требуется ли до предстоящей замены вновь составлять акт?

Мы просрочили замену счетчика на 3 месяца, нам пришел огромный счет на оплату газа. Скажите пожалуйста обязана ли газовая компания заблаговременно оповещать население о замене и проверке газовых счетчиков.

Паспорт на счетчик находится у газовой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали компанию по замене счётчиков воды. Они поменяли все и через неделю один из счётчиков лопнул и затопили соседей. Данная компания при замене предоставила договор, акт, квитанции по выполненной работе. В итоге сейчас какие наши действия? Обращаться в суд на эту компанию? Счётчик скорее всего по экспертизе будет признан как заводской брак, кто нам возместит все? Компания которая делала замену или производитель этого счётчика?

Была программа замены старых счетчиков на новые в сельской местности и вынос их на улицу в моем доме замена счетчика не была произведена все это делалось бесплатно обязан ли я платить за замену счетчика и ввод в настоящее время.

Подошло время провести поверку водосчётчиков, но ввиду загруженности метрологической службы ждать придётся очень долго (целый район с такими счётчиками). Приобрёл новые водосчётчики и обратился в управляющую компанию (с паспортами на новые счётчики) с целью уведомить их, что буду производить замену, а не сдавать в поверку. В этой управляющей компании от меня требуют оплаты (1300 руб. за каждый счётчик, а у меня их 6 шт. стоит) за установку новых. Попытался объяснить, что у меня замена а не установка, и я могу сам заменить а они обязаны мне их опломбировать. Категорически отказываются дальше вести разговор. Настаивают на том, что это они должны делать и за плату. Есть ли статья закона где всё по установке и замене расписано? Как мне доказать что я могу произвести замену счётчиков сам, а не они мне и за плату? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение