Переписывать ли генеральную доверенность при смене гражданства и налоги при продаже имущества нерезидентом

• г. Железнодорожный

Ищу ответ на вопрос... Если гражданин РК написал генеральную доверенность на гражданина РК, но в последствии второй получил гражданство РФ. Значит доверенность надо переписывать? И второй вопрос, если доверенность на нерезендента то при продаже проверенное лицо будет платить налог? Если да, то какой процент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет. Не надо переделывать по ст.185 ГКРФ она является действительной

Довоенное лицо никаких налогов не платит

Он только выполняет поручения.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно доверенность действительна.

Действие доверенности не зависит ни от смены гражданства, ни от смены паспорта, фамилии итп.

Ст. 188 Гражданского кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности: Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Налог платит собственник, а не доверенное лицо и его Гражданство на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, получил в наследство квартиру в Узбекистане, хочу продать кв по доверенности, доверенное лицо гражданин Узбекистана. Нужно ли платить налог от продажи? Если да то какой % И какой % налога будет платить гражданин Узбекистана?

Гражданин 1 - собственник автомобиля, написал от руки доверенность на право управление с последующей продажей другим лицам Гражданину 2, Гражданин 2 продал машину Гражданину 3, подписав договор купли продажи от лица Гражданина 1 (расписался вместо него). Вопрос в следующем - правомерно ли это? Нужно ли было доверенность заверять ноториально, если в ГК РФ не прописано это. Где конкретно указано в законе, что такие доверенности оформляются только ноториально?

Если гражданин россии сделает доверенность на продажу квартиры в казахстане гражданину казахстана то какой налог он будет платит.

Если гражданин РБ получил в наследство после смерти отца, гражданина РФ квартиру, какой налог необходимо будет уплатить при продаже квартиры?

Спасибо.

Я гражданка РФ, получила квартиру в наследство в Казахстане, если напишу генеральную доверенность на гражданина Казахстана для продажи, нужно ли будет платить налог с продажи?

Здравствуйте. Гражданин Казахстана получил наследство на в РФ. Может ли он его подарить гражданину РФ? Какой налог надо будет платить?

Помогите разобраться гражданин Украины получил в наследство квартиру в рф дабы избежать большего налога при продаже квартиры сделали дарственную на гражданина РФ и уже гражданин РФ продал ее прошёл год пришли приставы и говорят гражданину РФ что налог от купли продажи составляет 1 850 000. квартира была продана за 6 000 000 почему такой налог он же гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: гражданину 1 (гражданин РФ) принадлежал автомобиль. Гражданин 1 умирает и все его имущество переходит его единственной дочери - гражданке Латвии (2). Она оформляет наследство и получает свидетельство о праве на наследство. Затем она решает продать авто и выписывает генеральную доверенность на гражданина 3 (гражданина РФ). Тот находит покупателя, они оформляют сделку. Кому придется платить налог на доход - гражданке 2 (она кстати нерезидент) или гражданину 3 (он Россиянин)?

Юридическое лицо продает квартиру частному лицу (обычному гражданину). Кто должен платить гос. пошлину за государственную регистрацию юр лицо или гражданин? Спасибо за ответы, но я уточню вопрос. Все дело в сумме. Юр. лицо обычно платит 7500, а гражданин если не ошибаюсь 300. Если расходы несет гражданин значит за регистрацию он платит 300 руб и все?

Может ли гражданин РФ выписать генеральную доверенность на машину гражданину КЗ? И нужно ли присутствие гражданина КЗ у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение