Переписывать ли генеральную доверенность при смене гражданства и налоги при продаже имущества нерезидентом

• г. Железнодорожный

Ищу ответ на вопрос... Если гражданин РК написал генеральную доверенность на гражданина РК, но в последствии второй получил гражданство РФ. Значит доверенность надо переписывать? И второй вопрос, если доверенность на нерезендента то при продаже проверенное лицо будет платить налог? Если да, то какой процент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет. Не надо переделывать по ст.185 ГКРФ она является действительной

Довоенное лицо никаких налогов не платит

Он только выполняет поручения.

Да, конечно доверенность действительна.

Действие доверенности не зависит ни от смены гражданства, ни от смены паспорта, фамилии итп.

Ст. 188 Гражданского кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности: Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Налог платит собственник, а не доверенное лицо и его Гражданство на это не влияет.