Знаю, что госпошлину платить не надо, но затрудняюсь в самом заявлении...

• г. Санкт-Петербург

Как, в какой форме написать исковое заявление новому ответчику при замене стороны по делу (процессуальном правоприемстве) в связи с реоргагнизацией ОАО (бывший ответчик) в форме выделения из него ЗАО (новый ответчик). знаю, что госпошлину платить не надо, но затрудняюсь в самом заявлении... просто переделать тот иск, и вместо ОАО написать ЗАО?

Помогите, пож-та! может есть образец?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Тут скорее подойдет замена ненадлежащего ответчика на надлежащего, заявите ходатайство в суде с приложением обоснования замены.

Спросить
Пожаловаться

Процессуально решается вопрос ходатайством о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, иск уточняется в порядке ст. 39 ГПК РФ, либо опять же ходатйством об уточнении по предмету, так как основания у Вас не меняются. Рекомендация, если Вы такие вопросы задаете, помощь специалиста Вам не помешает, уверен в этом.

Спросить
Пожаловаться

Иск просто переделать и указать иного ответчика. Отдельно заявление суду с доказательствами о замене стороны

Спросить
Пожаловаться

ЭТА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ вернее его составление стоит определенной платы предлагаю обратится к юристам города Москва где вы живете, возможно дороговато но оно того стоит

Спросить
Пожаловаться

Можно просто подать ходатайство о привлечении к участию в деле правопреемника. Иск можно не переделывать.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю заявление в арбитраж о процессуальном правопреемстве в связи с реорганизацией юридического лица. Нужно ли направлять копию заявления ответчику?

Можно ли в заявлении о замене стороны по делу (процессуальном правопреемстве) написать прошу произвести по делу № замену стороны истца, ООО на правопреемника ООО в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица (общество только опубликовалось в вестнике еще до конца не ликвидировано? Или же лучше осуществить уступку требования (договор цессии) и заключить договор уступки прав с другой фирмой (новым кредитором)? Необходимо ли платить госпошлину при подаче данного заявления? Спасибо.

Дело в арбитражном суде. Истец и ответчик пришли к решению дела. Скорее всего будет заключено мировое соглашение (но может истец просто отзовет иск). У меня возник один вопрос, пожалуйста, помогите!

Истец не платил пошлину пока что, ссылаясь на не способность финансовую. Если ответчик и истец заключат мировое соглашение необходимо ли тогда платить ответчику госпошлину по иску? Или истец просто отзовет свой иск необходимо ли тогда платить госпошлину ответчику? Заранее спасибо за ответы!

Подали исковое заявление а Арбитраж, затем ходатайство об отсрочке госпошлины, суд ходатайство удовлетворил. В исковом заявлении мы просим взыскать госпошлину с ответчика в размере 2000 руб. Однако госпошлина по иску составляет 2 764 руб. Как нам поступить? Подать ходатайство об оплате госпошлины ответчиком в размере 2764? Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

В исковом заявлении о вынесении судебного приказа судья отказала, сказали, что надо подавать иск, т.к. у ответчика есть первый ребенок, которому он выплачивает алименты, что необходимо указать третье лицо и т.п.Подскажите пожалуйста как написать исковое заявление. Может есть какая-то готовая форма? Заранее спасибо.

Мировой суд приня к производству исковое заявление к ответчику. В средине текста ответчик обнаружил, что исковыве требования предъявляются другому ответчику. Можно ли настоящему отаетчику подать в мировой суд претензию на принятие такого заявления. Мли просто самому написать правильно фамилию?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе судебного разбиртельства судом было вынесено определение о замене ответчика. Подскажите, пожалуйста, должен ли истец написать новое исковое заявление, в котором будет указан новый ответчик?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение