Работодатель требует отменить отпуск, но я жду его целый год - что делать?

• г. Томск

Я сейчас нахожусь на больничном, а с 21.06 у меня написано заявление на ежегодный отпуск. Работодатель требует написать заявление на отмену отпуска. Но в отпуск я хочу сходить, так как это первый отпуск за год. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе не подавать такого заявления. Ведь согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если он у Вас по графику или перенесен в связи с больничным, то Вы можете его использовать и не писать заявление на отмену. В связи с чем работодатель выдвигает такое требование?

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (до 24.11.2015), я хочу после декретного отпуска написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (до декретного отпуска я в ежегодный отпуск не ходила). Вопрос - отразится ли это как нибудь на отпуск до 1,5 лет, не потеряю ли я деньгах? Заранее спасибо.

Нахожусь на больничном листе по 30.07. Со 2.08 у меня ежегодный отпуск. 29.07 мне будут выплачены отпускные. Работодатель не уведомил меня письменно за 2 недели о предстоящем отпуске, могу ли я по выходу с больничного написать заявление о переносе ежегодного отпуска?

Я нахожусь на больничном, через 2 недели у меня отпуск, а работодатель заставляет меня написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление об отмене отпуска, чтобы не оплачивать отпуск. Стоит ли писать заявление на увольнение и заявление об отмене отпуска? Или после больничного уйти в отпуск и уже во время отпуска написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Нахожусь на больничном, хочу оформить ежегодный отпуск с последующим увольнением, стаж работы позволяет уйти в ежегодный отпуск. Работодатель имеет право отказать мне в оформлении отпуска?

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать про статью 260 тк РФ,у меня заканчивается 1,5 года как нахожусь в декретном отпуске могу ли я написать на ежегодный оплачиваемый отпуск, до декрета все отпуска отгулины,!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет но вышла на работу на неполный рабочий день, в течении года брала ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас наш работодатель понял что без прекращения декретного отпуска не имел право меня отпустить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Что сейчас сделает работодатель и как это отразится на мне?

Беременна, в настоящий момент нахожусь на больничном. По выходу - сразу хочу взять очередной ежегодный отпуск 28 дней пред декретным. Могу ли я так сделать, т.е. заявление на отпуск написать за день до даты начала отпуска. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска мотивировав тем, что не сможет рассчитать отпускные, так как больничный который я брала за месяц до этого был оформлен с недочетами и до сих пор не исправлен (врач находится в отпуске) и соответственно не оплачен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение