Работодатель требует отменить отпуск, но я жду его целый год - что делать?

• г. Томск

Я сейчас нахожусь на больничном, а с 21.06 у меня написано заявление на ежегодный отпуск. Работодатель требует написать заявление на отмену отпуска. Но в отпуск я хочу сходить, так как это первый отпуск за год. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе не подавать такого заявления. Ведь согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте.

Если он у Вас по графику или перенесен в связи с больничным, то Вы можете его использовать и не писать заявление на отмену. В связи с чем работодатель выдвигает такое требование?